С 18 по 27 января, в канун 75-ой годовщины прорыва блокады Ленинграда, по всей стране пройдет показ фильмов, посвященных подвигу защитников Ленинграда.

Екатерина Дуличенко

Журналистика (заочное отделение), 3 курс

Всероссийская акция проходит в рамках фестиваля «Перерыв на кино». Ежегодно он собирает режиссеров-любителей, которые посвящают свои картины различным памятным датам в истории страны. В прошлом году в Сыктывкаре показывали фильмы ко Дню героев России, на этот раз общей темой стало 75-летие прорыва блокады Ленинграда.

Сыктывкарским зрителям фильмы о блокаде Ленинграда — короткометражные картины лауреатов «Перерыв на кино», покажут 26 января.

Фильмы – взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чье желание высказаться на тему продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Их авторы – дети и студенты киновузов. Образным языком кинематографа они рассказывают историю осажденного Ленинграда, воссозданную по книгам, документам и воспоминаниям ветеранов.

Программа включает в себя четыре короткометражных фильма длительностью от 4 до 12 минут. Это игровые фильмы «Концерт», «Дар» и «Дневник памяти», в основе которого история семьи Тани Савичевой, а также анимационный — «Воробушек».

В Сыктывкаре фильмы покажут 26 января на площадке Центра досуга и кино «Октябрь» (ул. Советская, 53). Начало в 15.00. Вход свободный.

Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы — молодежного проекта «Перерыв на кино» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества от Фонда президентских грантов. В Коми акция организована региональным министерством образования, науки и молодежной политики, управлением образования Сыктывкара и Молодежным центром города.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.