В пятницу, 24 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина 40-летний юбилей отметил Институт педагогики и психологии. Студенты и преподаватели подготовили праздничный концерт, где представили творческие номера.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 3 курс

Институт педагогики и психологии — один из институтов СГУ им. Питирима Сорокина, который вошел в его состав в результате реорганизации в 2014 году. Основоположником в подготовке специалистов системы начального образования являлась кафедра педагогики и методики начального образования, появившаяся в 1977 году. На протяжении 20 лет кафедрой заведовала Эмилия Беланова — кандидат педагогических наук, доцент, а также Заслуженный работник Республики Коми. Под ее руководством кафедра вела актуальные научные исследования по проблеме формирования профессиональной компетентности педагога начальных классов в условиях вуза.

В пятницу вечером Институт педагогики и психологии отметил свое 40-летие. Ведущими праздника стали преподаватель кафедры начального и дошкольного образования Ольга Коснырева, студенты Влад Московченко и Юлия Беляева.

Открыли концерт представили команды «B.O.S. Сommunity». Ребята удивили зрителей необычными трюками и танцем в нескольких современных стилях. Творческий номер также продемонстрировал коллектив «Мажоретки». Девушки маршировали по сцене в ярких бело-синих костюмах и виртуозно крутили жезлы.

С поздравительным словом выступила директор Института педагогики и психологии Светлана Терентьева.

– Поздравляю всех с 40-летним юбилеем. Нам есть, чем гордиться за этот небольшой период. Мы уже выпустили целую плеяду специалистов: воспитателей, психологов, преподавателей, логопедов. Наши выпускники всегда востребованы и верны своей профессии благодаря педагогам ИПиП. А институт постоянно развивается и совершенствуется, – отметила она.

Знаменитая композиция «The big big bang» прозвучала от представительницы Института иностранных языков Валерии Ивановой. Лирические песни «Зажигай солнце» и «Я тебя люблю» исполнили Виктор Самохвалов и Анна Николова. Национальными колоритными нарядами и танцами поразили зал коллективы «Сувенир Пармы» и «Ала-Тоо».

Поздравить институт с юбилеем пришли выпускники. Они прочитали стихотворение про ИПиП и подарили преподавателям торт.

– Большое спасибо, что воспитали в нас настоящих педагогов, заложили основы знаний и привили любовь к детям. Мы благодарны вам за воспоминания. Желаем процветания! – поблагодарили девушки.

На сцене появились первоклассники с рюкзаками. Дети развеселили зал песней «Ох уж эта школа». Ансамбль современного танца «Всплеск» зажег под MONATIKа «Vitamin D». Необычным для зрителей стало выступление первокурсника Медицинского института Омурбека Окматбекова. Студент сыграл на кыргызском национальном музыкальном инструменте комуз.

Преподаватель кафедры общей и специальной психологии Вера Мелешева в качестве поздравления прочитала стихотворение Роберта Рождественского «Все начинается с любви».

«…Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка –
все начинается с любви…»

Четвертый курс подготовил сценку на коми языке. Девушки поиграли в «платок» и угостили зрителей пирогом. Студенты-логопеды и педагогический отряд «ПаZл» представили творческий номер про лагерь, первую смену и инструктив. «Чтим поколения, сохраняем традиции», – подытожили ребята.

Неоднократно на сцене появлялись студентки в образе преподавателей. Первый раз они решили убедиться, что перед ними настоящие педагоги, поэтому задали им несложные вопросы: «Вы несете из дома все, что может пригодиться на рабочем месте?», «Люди, далекие от образования, не понимают, когда вы говорите о своих 30-ти детях и 45-ти родителях?», «Каждая неформальная встреча с коллегами перерастает в мини-педсовет?» и так далее.

Во второй раз девушки рассказали, как должен вести себя настоящий учитель: всегда улыбаться, не командовать детьми, стараться есть каждый день, а также ходить на урок с радостью и выходить с него с приятной усталостью.

Кафедра начального и дошкольного образования исполнила песню про студентов. «Нет, не надо слов, не надо паники: мы научим вас всему, спрячьте гаджеты. Мы так верим в вас, на вас надеемся. Вы студенты-педагоги, вы гениальные», – звучало в припеве.

Кафедра общей и педагогической психологии рассказала про историю ИПиП и преподавательский состав.

– Кафедра активно участвует в жизни университета и в системе образования и науки России. Мы преподаем психологию, опираясь на практику, что делает ее жизнеспособной. Мы любим красоту во всех ее проявлениях, уважаем личность друг друга и окружающих нас людей, – отметили преподаватели.

Зал насладился духовной музыкой в исполнении ансамбля «Восхождение». Вместе с коллективом «Ала-Тоо» зрители погрузились в атмосферу писателя Александра Пушкина. Ребята прочитали отрывки из романа «Евгений Онегин» и преобразили сцену в бальный зал. Завершился вечер финальной композицией под гитару и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении студентов и преподавателей Института педагогики и психологии.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.