16 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина открылся IX Республиканский научно-практический форум «Инновационные технологии – основа развития национальной экономики». Мероприятие началось с приветствий в Музее истории просвещения Коми края, после чего три десятка участников – авторов проекта отправились презентовать свои идеи.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Форум начался с торжественного приветствия участников программы «УМНИК». Первой на сцену вышла и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Она поприветствовала всех гостей университета и пожелала продуктивной работы участникам конкурса «УМНИК».

— Сегодня начнется финальный этап конкурса, и все мы искренне волнуемся за каждого из участников, поскольку знаем, что каждый вложил в свой проект не только личную силу и энергию, но и все свои интеллектуальные возможности, — подчеркнула Ольга Александровна.

В конце выступления Ольга Сотникова добавила, что работа с инновационными технологиями сегодня дает отличный старт в достижении дальнейших целей и задач.

Вторым на сцену вышел замминистра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

— Я рад, что университет собрал такое количество умных студентов, именно эти люди внесут свою лепту в развитие республики. В наше время государство все активнее старается помочь будущим инноваторам, выделяя гранты на реализацию качественных проектов. Хотелось бы видеть заинтересованность молодежи в сфере научной деятельности, так как именно их старания способны вывести регион на совершенно новый уровень, — отметил значимость поддержки проектов представитель министерства.

Также слово предоставили председателю Комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Степану Чуракову. Он пожелал удачи участникам и рассказал о возлагаемых на них надеждах.

— От лица всего Государственного совета Республики Коми благодарю участников и организаторов конкурса за их ответственную миссию. Несмотря на результаты, я с уверенностью могу сказать, что каждый участник останется замеченным и подарит себе большой опыт в создании научных проектов, — заверил он.

Следующим на сцену ведущий позвал представителя «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере» в РК и директора компании «Инновация» Виктора Филипчука.

Его выступление оказалось не только приветствием, но и итогом открытия форума. Спикер отметил, что в 2017 году количество заявок на участие в конкурсе снизилось, объяснив это ужесточением критериев оценивания проектов. Кроме того, с этого года участников ждет серьезный аналитический анализ темы их выступления.

— Чтобы начать собственный проект в следующем году, нужно начинать кропотливую работу уже сегодня. Результат вашей деятельности зависит только от вас самих, — прокомментировал Виктор Филипчук.

Участники программы «УМНИК» представят свои проекты по приоритетным направлениям на пяти площадках: информационные технологии, медицина будущего, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания, биотехнологии.

Победители конкурса получат государственный грант на два года в размере 500 тысяч рублей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.