С 27 по 29 октября в г. Сыктывкаре прошёл республиканский форум «Взгляд молодёжи», приуроченный к Году экологии. Молодежное мероприятие Сыктывкара уже в шестой раз объединило людей, мечтающих расти, совершенствоваться и менять город к лучшему.

Михаил Костин

Журналистика, 2 курс

Около 100 участников форума не только обсуждали взаимоотношения человека с окружающей средой, но и говорили об «экологии» собственного сознания. Каждый год организаторы выбирают разные направления и развивают новые форматы работы в рамках тематических площадок. Они приглашают заинтересованных, разносторонних, ребят, чтобы вместе научиться новому и создать нечто, совершенно прекрасное.

На форуме работали четыре образовательные площадки: «Экология человека и природы», «Экология сознания», «Экология внутри нас: здоровый образ жизни» и «Экология волонтерства». Также молодые люди участвовали в мастер-классах и тренингах, изучали основы первой медицинской помощи, работали в мастерских по созданию изделий из полимерной глины, дегустировали эко-еду.

В первый день форума участники познакомились с основными формами волонтерской работы в области экологии: был презентован международный, всероссийский и региональный опыт работы, рассмотрены основные трудности и возможности данного волонтерского направления.

Второй день, по словам форумчан, запомнился им больше всего, поскольку на протяжении четырех часов участники площадки самостоятельно определяли наиболее актуальные экологические проекты, разрабатывали идеи социальных проектов в области экологического волонтерства.

Распределение ролей позволило участникам с разных сторон взглянуть на свою идею. Особенно ярким эмоциональным моментом стало задание по инсценированию изучаемой социальной проблемы. Здесь участники перевоплотились в почву, которую загрязняют люди и нефтеразливы, которые поглощают водоемы, в бездомных животных, а также в вырубаемые леса.

Актерское мастерство ребят позволило всем по-иному взглянуть на проблемы.  Итогом работы площадки стало решение о создании муниципального экологического волонтерского штаба.

Федеральный тренер-стажёр Ассоциации тренеров студенческой молодежи Сергей Тяпкин стал спикером блока по личностному росту, где провёл мастер-класс «чувство покоя», на котором участники искали собственную зону комфорта и учились расслабляться в стрессовых ситуациях.

В целом, по словам тренеров, форум можно считать удачным как с точки зрения практических результатов, так и с точки зрения подбора участников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.