Последние осенние месяцы насыщены яркими событиями: встречи, спектакли, концерты, выставки. Мы сделали подборку интересных мероприятий в октябре и ноябре. Не пропусти ничего!


Поэтический Слэм

Поэтический слэм открывает шестой сезон: новая площадка, новые звезды, новые задания и тот же формат проведения. Принять участие может любой.

Где: Дом дружбы народов
Когда: 13 октября, 19:00


Гик-лекторий Сыр-кона

Гик-лекторий Мультиверс — это путешествие по множеству фантастических миров, описанных в комиксах, фильмах, сериалах, научной фантастике, видеоиграх. На встрече лекторы — самые настоящие гики — поделятся интересной информацией.

Где: Юношеская библиотека Коми
Когда: 14 октября, 15:00


Вечер стендапа

Новая программа, выступление лучших комиков Сыктывкара. Количество мест ограниченно. С собой можно взять еду и напитки.

Где: Антикафе «Зазеркалье», ул. Коммунистическая, 46/2
Когда: 14 октября, 21:00


Английский клуб

Встреча разговорного клуба для владеющих английским от уровня А2 и выше, 18+. Вход свободный.

Где: Национальная библиотека Коми
Когда: 15 октября, 14:00


Сольный концерт Slim

SLIM – человек-жанр и, безусловно, один из первых в списке зала славы русского рэпа: его первые записи с Дымовой завесой стали классикой, а альбомы с Centr прославили имя артиста на всю страну.

Где: Клуб «СССР», ул. Малышева, 31
Когда: 21 октября, 19:00


Певец земли Коми

Центральная библиотека проводит литературный вечер, посвященный народному поэту Коми Виктору Кушманову. На встрече соберутся поклонники его творчества, любители поэзии, а певцы исполнят музыкальные произведения на его стихи.

Где: Центральная городская библиотека
Когда: 22 октября, 14:00


Концерт живой старинной музыки

В концерте принимают участие ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение», Ольга Кравцова (сопрано), Сергей Самойлов (скрипка), Анастасия Борейша (скрипка), Семён Долгополов (контрабас).

Где: Коми республиканская Филармония
Когда: 18 октября, 18:30


Венский Thalia квартет

Венский «Талия Квартет» является одним из ведущих представителей классической Венской фолк-музыки. Многочисленные концерты в Европе и выступления по всему миру обеспечили квартету признание далеко за пределами родины.

Где: Государственный театр оперы и балета Коми
Когда: 15 октября, 18:00


Ночь искусств

Национальная галерея Коми присоединится ко Всероссийской акции «Ночь искусств-2017»: выставки, беседы и викторины, круглые столы, игровые программы, кинопоказы, литературно-музыкальные вечера, театрализованные представления и мастер-классы.

Где: Национальная галерея Республики Коми
Когда: 4 ноября, 16:00


Евгений Койнов в Сыктывкаре

Евгений Койнов — психолог-тренер, психолог-консультант. Длительное время изучает вопросы совершенствования сознания и раскрытия человеческого потенциала, соединяя вековые традиции и исследования современной психологии.

Где: Коворкинг «Ранверсман», Сысольское шоссе, 1/3
Когда: 27 октября, 18:00


Волшебный лес

Театр «Power of Fire» приглашает всех на яркое и запоминающееся шоу, которое никого не оставит равнодушным.

Где: Государственный театр оперы и балета Коми
Когда: 5 ноября, 11:00


Концерт Алексея Вдовина

Впервые в Сыктывкаре состоится эксклюзивный концерт талантливого автора и исполнителя, лидера рок-группы «Недра», автора и гитариста группы «ХБ» — Алексея Вдовина.

Где: Центр досуга и кино «Октябрь», ул. Советская 53
Когда: 5 ноября, 17:00


Даниил Крамер «Lady in Jazz: Rita»

Рита Эдмонд – настоящий архитектор в музыке: она поет, выстраивая музыкальную форму с большим вкусом и вниманием, ставя нужную ноту в нужное, идеальное для нее место. Она способна наполнить каждую песню особым ощущением полета. Это делает Риту Эдмонд превосходной джазовой певицей.

Где: Коми республиканская филармония
Когда: 3 ноября, 18:00


Феерия Севера

На концерте «Феерия Севера» покажут единое действие, перед зрителем предстанут яркие картины, рассказывающие о Республике Коми — о красоте ее природы, о народных обычаях и традициях, играх и гуляниях.

Где: Коми республиканская филармония
Когда: 30 октября, 18:30


«Дон Жуан» и «Ревизор»

В рамках гастролей камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского зрители увидят одну из самых великих опер мирового репертуара – «Дон Жуана» В.А. Моцарта. Это культовое творение о похождениях легендарного севильского обольстителя, которое не раз удостаивалось почетного титула «оперы опер». Также театр покажет спектакль «Ревизор» 25 октября в 19:00.

Где: Государственный театр оперы и балета Коми
Когда: 24 октября, 19:00


Балет «Спящая красавица»

Классический и всем давно полюбившийся балет на сцене театра оперы и балета! В спектакле заняты воспитанники Детской студии классического балета при Государственном театре оперы и балета республики, руководитель — народная артистка Коми Наталья Супрун.

Где: Государственный театр оперы и балета Республики Коми
Когда: 14 октября, 18:00


Опера «Тоска»

Музыкальная драма, сочиненная знаменитым итальянским композитором XIX века, наполненная экспрессией и страстью, не оставит равнодушным. В основе сюжета — любовный треугольник: певица Флория Тоска, ее возлюбленный — художник Марио Каварадосси и начальник полиции — барон Скарпиа. Но в опере присутствует и исторический фон — это борьба патриотов Италии за единство и независимость своей Родины против главного ее врага — Австрии.

Где: Государственный театр оперы и балета Коми
Когда: 20 октября, 18:00


Гарнир по-французски

Эта бульварная, в сущности, история буквально напичкана интригами и неожиданными сюжетными поворотами. На глазах у публики каскад любовных похождений и провокационных ситуаций превратится в по-настоящему смешную театральную игру в комедии «Играем в дружную семью, или гарнир по-французски».

Где: Академический театр драмы им. В. Савина
Когда: 13 октября, 18:30


Как вам это понравится

Одна из ранних комедий Уильяма Шекспира. Если вам нравится Шекспир так же сильно, как он нравится нам, то вам понравится эта его безумная, вздорная, забавная, глуповатая, но романтическая история о человеческих страстях!

Где: Академический театр драмы им. В. Савина
Когда: 20 октября, 18:00


Куклы расскажут

О чем могли бы рассказать куклы, если бы они могли говорить? Конечно о большой любви к их создателю – главной кукольной фее, Татьяне Тихоновой. Произведения искусства, переживая своих создателей, начинают жить иной жизнью. Татьяна — талантливый мастер, член Союза мастеров Коми. Теперь их домом стала Национальная галерея Коми.

Где: Центр культурных инициатив «Югор»
Когда: 12 октября — 13 ноября, 10:00 – 18:00


Котябрьские смотрины

В фойе библиотеки состоится дебютная выставка кошек, которые ищут хозяев. Приходите поддержать Центр помощи бездомным животным «Кошкин Дом» и пообщаться с пушистыми питомцами, возможно кто-то из них покорит ваше сердце и станет вам новым другом. В программе: аквагрим, беспроигрышная лотерея, выставка детских рисунков, фотосет с большим котом Левой.

Где: Юношесская библиотека Коми
Когда: 21 октября, 11:00 — 16:00

Алексей Кузнецов

Журналистика, 2 курс

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.