Уже более пяти лет Сыктывкарский госуниверситет помогает заполнить пробелы в финансовой и бюджетной грамотности студентов университета и обучающихся государственных профессиональных образовательных учреждений. 14 сентября на базе университета вновь пройдет День финансовой грамотности.

Согласно опросу Министерства финансов 2016 года, финансово грамотными признают себя лишь 38% Россиян.

Как отмечает руководитель Центра финансовой грамотности, зав.кафедрой банковского дела, профессор Светлана Чужмарова, под финансовой грамотностью понимается достаточный уровень знаний в области финансов, умений и навыков их использовать на практике, который позволяет человеку грамотно управлять своими денежными средствами, правильно оценивать финансовую ситуацию и принимать разумные решения. То есть вести учет своих доходов и расходов, планировать личный бюджет, избегать излишней задолженности, создавать сбережения, ориентироваться в сложных финансовых продуктах, предлагаемых организациями финансового сектора экономики, и приобретать их на основе осознанного выбора, использовать накопительные и страховые инструменты, правильно платить налоги.

От общего уровня финансовой грамотности населения, включая молодежь, во многом зависит социально-экономическое развитие страны. Рост финансовой грамотности позволяет снизить риски излишней личной задолженности граждан по потребительским кредитам, сократить риски мошенничества на финансовом рынке и т.д. Низкий уровень знаний в области финансов приводит к отрицательным последствиям как для потребителей финансовых услуг, так и для государства. Поэтому повышение уровня финансовой грамотности населения – важное направление государственной политики,

— пояснила Светлана Чужмарова.

Завтра, 14 сентября, лекции по финансовой грамотности проведут представители крупных финансовых компаний и Министерства финансов РК. Управляющий Коми отделением Сбербанка Андрей Пушкарев расскажет о новых подходах к ведению бизнеса, заместитель директора филиала СПАО «РЕСО-Гарантия» Константин Югов поговорит о страховании как элементе финансовой грамотности. Также на мероприятии будут затронуты вопросы мошенничества на финансовых рынках и инициативного бюджетирования. День завершится презентацией проекта «Бюджет для всех», созданного Екатериной Шешуковой, студенткой Института экономики и финансов.

Работа по финансовому просвещению реализуется в рамках стратегического проекта «Территория просвещения». Университет как опорный вуз региона заинтересован в повышении финансовой грамотности обучающихся, способности молодых людей свободно ориентироваться в современном экономическом и правовом пространстве, принимать взвешенные экономические решения и осознанно нести ответственность за такие решения, эффективно управлять личными финансами, осуществлять краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование, соблюдая оптимальное соотношение между сбережениями и потреблением, разбираться в особенностях различных финансовых продуктов и услуг. Очень важно, что вместе со студентами СГУ им. Питирима Сорокина в мероприятии принимают участие и обучающиеся экономического профиля учреждений среднего профессионального обучения. Это позволяет создать среду общих профессиональных интересов молодых людей,

— пояснила Людмила Ветрова, начальник Управления профессионального развития.

Подобные мероприятия будут проводиться в течение всего учебного года. В планах Центра финансовой грамотности подготовка тьюторов из числа студентов для проведения просветительской работы со школьниками по основам финансовой грамотности.


День финансовой грамотности начнется 14 сентября в 412 ауд. главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина с 9.40.

Алексей КУЗНЕЦОВ
Фото из открытых источников

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.