24 декабря в актовом зале четвертого корпуса СГУ имени Питирима Сорокина состоялось небольшое представление «Вечера на хуторе близ Диканьки». Постановка приурочена к предстоящим новогодним праздникам.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 4 курс

Книга Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» состоит из нескольких повестей, была показана лишь одна из них – «Ночь перед Рождеством», которая весьма подошла ко дню перед Католическим Рождеством. По сюжету (который немного изменен) главный герой – кузнец Вакула пытается доказать свою любовь к Оксане. Он готов пойти на что угодно, чтобы растопить сердце своенравной красавицы. Однако она не особенно в это верит. Тогда, рассердившись, он уходит. Оксана понимает свою ошибку и делится этим с подругами. Они уверены, что все еще наладится. Вакула, тем не менее, по совету от дьяка и черта решает обратиться к Деду Морозу, чтобы он помог ему наладить отношения с возлюбленной. Сама героиня не может веселиться, так как давно ждет своего любимого кузнеца. Когда Вакула возвращается, Оксана становится счастливой. Дед Мороз отметил, что даже чудо не понадобилось для этого. В конце представления артисты исполнили песню «Три белых коня».

— После дистанционного обучения студенческая жизнь замерла в институте. Поэтому мы решили сделать встряску перед Новым Годом: устроить небольшое веселое представление. Хочется надеется, что оно всем понравилось, — рассказала организатор и одна из актрис постановки Ангелина Дуркина.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.