Студенты СГУ им. Питирима Сорокина – участники театра «Семь плюс» Арина Полупанова, София Афонасенко и Анатолий Дуркин в рамках проекта «Больше, чем путешествие» отправились в трехдневный тур по Санкт-Петербургу.

Олеся Павлова

Журналистика, 4 курс

В мае этого года студенты театра – студии «Семь плюс» приняли участие в фестивале Российская Студенческая Весна, где выиграли специальный приз «За трепетное отношение к традициям от Михаила Тройника». Благодаря этому они вошли в число счастливчиков, у которых появилась возможность побывать в Санкт-Петербурге.

«Больше, чем путешествие» — это программа развития молодежного туризма, в которую вошли более 250 маршрутов, среди которых представлены как туры выходного дня, так и многодневные поездки, экспедиции в различных форматах по регионам России.

Поездка, в которую отправились ребята, включала в себя два блока: образовательно-туристический — это посещение различных экскурсий по знаковым местам с молодыми экскурсоводами и архитекторами. Второй блок – полезная программа, предусматривающая участие в волонтерских акциях, проектирование общественных пространств, решение кейсов от партнеров на ведущих предприятиях.

Из-за насыщенной программы тур, в котором побывали студенты, получил название «Never sleep», что в переводе означает «Не спать». Ребята посетили особо значимые места города, познакомились с его достопримечательностями, посетили экскурсии по Петербургу, а также побывали в Кронштадте, где еще ближе познакомились с историей города, флотом и блокадным временем.

Больше всего ребятам запомнился музей «Петровская акватория». Это не просто музей, а целый макет Санкт-Петербурга и его ближайших мест: Кронштадта и Петергофа. Модель выполнена в стиле Петровского времени: домики с подсветкой, живой звук, кареты и маленькие жители города — петербуржцы.

— Находясь в Петербурге, обязательно побывайте в этом музее! Дух захватывает от увиденного, от деталей и прочих мелочей, — отмечают они.

— Впечатления от поездки замечательные, надеюсь, как и у ребят из театра. Вырваться на выходные в Санкт-Петербург, отдохнуть с прекрасными людьми, а также насладиться осенью и хорошей погодой — счастье! — поделилась студентка Института естественных наук Арина Полупанова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.