7 октября в СГУ им. Питирима Сорокина торжественно открыли «Школу студенческого актива «Форсайт». 12 сезон проекта встретил участников знакомством с командой и масштабным нетворкингом. Студенты узнали, что их ждет во время обучения и к какому результату можно прийти.

Школа студенческого актива «Форсайт ежегодно собирает самых активных студентов, которые хотят получать навыки социального проектирования и работать над личной эффективностью. В этом году участниками стали не только первокурсники, но и студенты старших курсов, что говорит об актуальности проекта, несмотря на сложности в проведении мероприятий из-за эпидемиологической обстановки. Студенты готовы осваивать разные форматы для реализации проектов.

Традиционно, право первого слова на открытии Школы «Форсайт» принадлежит первым лицам университета. В этом году, приветствовал участников проекта временно исполняющий обязанности ректора Михаил Макаров.

— Очень приятно видеть горящие глаза активных студентов. Дерзайте, достигайте своих целей и будьте сплоченными. Организаторы вам помогут, а друзья всегда поддержат вас! — произнес наставление врио ректора.

Далее руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Яна Вершинина напомнила историю развития Школы и привела несколько примеров реализованных проектов. Первый – это возрождение участниками «Форсайта» лиги КВН в университете, благодаря которому сейчас у студентов – КВНщиков есть возможность развиваться и выступать на российском уровне. Второй – создание уличной спортивной площадки у корпуса на Старовского, 55. Еще один – создание в 2014 году выпускниками школы той самой зоны комфорта, которая пользуется большой популярностью у студентов, а в этом году была реконструирована и обрела новый вид.

— Впереди вас ждет очень интересный путь. Мы всю жизнь живем, всю жизнь развиваемся, в университете развитие идет очень концентрированно, потому что вы получаете профессию. И есть еще надпрофессиональное обучение, оно важно, потому что зачастую работодатели и мир требуют от нас особых качеств, за которыми должны стоять вполне важные навыки, такие как креативность, коммуникабельность, обучаемость. Школа «Форсайт» предназначена для того, чтобы начать путь развития таких умений. Поэтому проект притягивает именно талантливых, неравнодушных студентов, готовых работать на протяжении многих месяцев. Историй много, а мораль такова, что если ты не сидишь на месте, а ищешь себя, приложение своих способностей и хочешь стать успешным, то здесь можно найти единомышленников. Здесь та среда, где можно развиваться. Форсайт – это про поддержку и про развитие, — рассказала о значении проекта Яна Вершинина.

В этом году у школы небольшой апгрейд, в набор участника проекта добавилась уникальная рабочая тетрадь, разработанная специально для обучения на школе и презентованная на выездных блоках «Форсайта» этой весной в Усинске, Печоре, Емве и Ухте.

— К этому открытию мы готовились особо, потому что на протяжении двух лет у нас действуют ограничения на проведение мероприятий. Но мы уверены, что в этом году все будет хорошо, и каждый участник точно сможет найти свой путь в школе «Форсайт». Мы очень надеемся, что здесь вы найдете единомышленников, что вам будет комфортно, вы будете общаться, много улыбаться и просто радоваться, что обучаетесь в школе «Форсайт», а затем достигаете результатов. И мы будем очень радоваться, когда уже после школы вы будете заходить к нам и рассказывать, что все получилось. Таких примеров очень много. Мы знаем, что у вас все получится, — встретила новых участников руководитель Школы «Форсайт, специалист Центра патриотического воспитания Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Анастасия Габова.

Затем руководитель Школы представила команду проекта и обозначила идею школы «Форсайт», раскрыв значение слова и каждой его буквы.

«Ф – феномен, о – общение, р – развитие, с – сила, а – активность, й – йес, т – творчество, а в целом Форсайт – это взгляд в будущее», — рассказали Анастасия Габова и программный директор проекта, студентка СГУ им. Питирима Сорокина Алена Рочева.

Затем ребята приняли участие в игре «Кельтское колесо». Они разделились на команды по частям света и, выполнив задания, представили свои группы и выбранное направление.

Далее наступила одна из самых значимых частей открытия – презентация программы Школы «Форсайт». Сформированные команды прошли по станциям, посвященным разным блокам программы. Особенностью стала полная включенность участников в диалог, рассуждения и свои предложения о том, какому обучению должен быть посвящен «Форсайт».

В завершение участники условились о следующей, уже образовательной, встрече и сделали общее фото.


Форсайт — это образовательная площадка СГУ им. Питирима Сорокина для развития талантливой и активной молодежи, включающая теоретические и практические обучающие блоки, мастер-классы и деловые игры. Образовательная программа направлена на развитие личной эффективности, получение навыков социального проектирования, организации мероприятий, работы в команде. Спикерами становятся федеральные тренеры, опытные представители различных сфер. «Форсайт» является победителем Всероссийского конкурса школ и лагерей актива, Республиканского конкурса молодежных проектов 2020 года
У проекта около 500 выпускников с 2014 года и более десяти реализованных проектов!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.