СГУ им. Питирима Сорокина организует еженедельные выходы на природу. Опытные преподаватели вуза начат работать с компасом и картой, устанавливать палатки, разжигать костер, готовить травяной чай, оформлять бивак, питаться в природных условиях, ориентирование без компаса и карты. К участию приглашаются студенты, преподаватели, сотрудники вуза, а также члены семей и все желающие сыктывкарцы. Встречи будут проходить каждую субботу в 14:30 за ж/д вокзалом недалеко от лыжной базы «Динамо».

Выходы продлятся 15 недель с 11 сентября по 25 декабря 2021 года. Мероприятия активного выходного дня состоятся в рамках проекта «Северная универсиада». Во время прогулок активного отдыха предполагается: движение по дорогам и тропам лесного массива с освоением простейших приемов туристской техники. После выпадения снежного покрова прогулки продолжатся на лыжах.

Преподаватели и инструкторы Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина окажут помощь в освоении навыков пребывания в природе: работа с компасом и картой, установка палатки, зажжение костра и приготовление травяного чая, оформление бивака, питания в природных условиях, ориентирование без компаса и карты и пр. Также обучат передвижению на местности стилем скандинавская ходьба с использованием специальных палок. Помимо этого, планируются заходы на территорию Ботанического сада СГУ и небольшая экскурсия по территории.

По словам организаторов проекта, так они постараются привлечь студентов, преподавателей и сотрудников СГУ им. Питирима Сорокина к занятиям спортом и пропаганде здорового образа жизни.

Требования к участникам: одеваться в зависимости от погодных условий (обувь, верхняя одежда, головные уборы). Все прогулки будут продолжительностью не более двух часов.

По окончании проекта лучшие активисты, прошедшие не менее 10 выходов, получают именной сертификат о прохождении курса начинающего туриста.

Материал подготовил руководитель проекта Голов В.А.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.