Начался прием документов от студентов, претендующих на повышенные государственные академические стипендии за достижения в общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. Срок сдачи документов — до 10 сентября 2021 года.

Елизавета Нестерова

Журналистика, 5 курс

Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этих достижений одному или нескольким из следующих критериев:

 Получение студентом в течение не менее 2 последовательных промежуточных аттестаций только оценок «отлично» (в случае наличия в течение года пересдачи экзамена или зачета по неуважительной причине повышенная стипендия не назначается);

 Получение студентом в течение года награды за результаты проектной деятельности и/или опытно-конструкторской работы;

 Признание студента победителем или призером мероприятия (олимпиады, конкурса, соревнования, состязания или иного мероприятия), направленного на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение года.

Повышенная стипендия за достижения студента в научно-исследовательской деятельности назначается при:

 Получении студентом в течение года: награды за результаты научно-исследовательской работы; документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный результат интеллектуальной деятельности; гранта на выполнение научно-исследовательской работы;

 Наличии у студента в течение года, публикации: в научном издании, в научном издании университета или иной организации.

За достижения студента в общественной деятельности:

 Систематическое участие студента в течение года в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного, общественно полезного характера, организуемой университетом или с его участием, подтверждаемое документально;

 Систематическое участие студента в течение года в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни университета, подтвержденное документально.

За достижения студента в культурно-творческой деятельности:

 Получение студентом в течение года награды за результаты культурно-творческой деятельности;

 Публичное представление студентом в течение года созданного им произведения литературы или искусства;

 Систематическое участие студента в течение года в проведении публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности.

За достижения студента в спортивной деятельности:

 Получение студентом в течение года награды за результаты спортивной деятельности;

 Систематическое участие студента в течение года в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и/или иных общественно значимых спортивных мероприятиях;

 Выполнение нормативов и требований золотого знака отличия ГТО

Перечень документации, необходимой для получения повышенных академических стипендий:

 Заявление (по форме) с обязательным указанием направления деятельности, в котором студент претендует на получение стипендии. Если студент претендует на повторное получение стипендии в заявленном направлении, то необходимо в заявлении указать «Повторное получение»;

 Представление руководителя учебного подразделения/выписка из решения УС подразделения с обязательной визой представителя органа студенческого самоуправления;

 Документы, подтверждающие достижения студента:

 копии благодарностей, сертификатов, удостоверений и дипломов победителя/призера/участника различных соревнований, решений конкурсных комиссия, копии волонтерской книжки, копии представлений/распоряжений директора, зам. директора, информацию об участии членов группы в творческих, спортивных, общественных и прочих мероприятиях и др.
В случае если диплом/грамота вручена группе участников, то необходимо представить дополнительные материалы, подтверждающие информацию о вхождении соискателя в состав данной группы участников (утвержденный/заверенный список команды, документ, подтверждающий статус объединения, др.)
 ксерокопии опубликованных статей, тезисов, других материалов;
 копии представлений/распоряжений директора, зам. директора, содержащие информацию об объявлении благодарности студентам группы, награждениях, копии персональных приглашений и др.;
 характеристика студента, экспертные заключения, рекомендательные письма от лиц, которые могут подтвердить опыт/достижения студента в определенном направлении деятельности (описание конкретных проектов).

Выплата государственной академической стипендии студентам осуществляется университетом один раз в месяц (в период с 25 по 28 число) в безналичной форме на банковские карты, либо в наличной форме через кассу университета.

Для назначения стипендии студент должен соответствовать следующим требованиям: отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно», отсутствие академической задолженности.

С личным заявлением и пакетом подтверждающих документов необходимо обратиться в директорат вашего учебного подразделения. Срок сдачи документов 10 сентября 2021 года до 12:00!

Обязательным условием подачи документов для получения повышенной государственной академической стипендии является загрузка портфолио в личный кабинет кампусной системы университета.

По интересующим вопросам можно обратиться по телефону 390-332.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.