Ежегодно 29 апреля отмечается Всемирный день танца. Это событие посвящено всем танцевальным направлениям. Датой основания праздника является 1982 год, а инициатором выступило ЮНЕСКО.

Софья Бессолова

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

10 интересных фактов:

 В 1923 году в городе Каламазу, штат Мичиган, был принят довольно абсурдный закон. Согласно ему танцовщицам запрещалось смотреть в глаза друг другу.

 В соответствии с египетским законодательством, танцовщицы живота должны прикрывать свой пупок во время выступления.

 «Увлечься танцами — первый шаг к тому, чтобы влюбиться». (Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»).

 В 2008 году для сотрудников полиции в западной части Румынии было введено обязательное посещение классов балета. Задумка заключалась в том, чтобы помочь им двигаться элегантно при регулировке дорожного движения.

 В 2015 году исполнилось 200 лет со дня первого появления вальса в Англии. Завезли на туманный Альбион этот танец солдаты, вернувшиеся из Европы после Наполеоновских войн.

 В Швеции незаконными считаются нелицензированные танцы в общественных местах. Более того, формулировка звучит так: «незаконным является переставление ног под музыку».

 Самба возникла в 19 веке в Бразилии, танец обязан своим ритмом африканским рабским танцам на бразильских плантациях сахарного тростника, так как ритмичные качания бедрами появились в следствии тяжести груза, который они переносили на плечах.

 Джайв всегда характеризуется у всех с очень резкими и активными движениями, но не все знают от куда они произошли. А именно от обрядных танцев вокруг пленных или черепа жертвы.

 В России до 17-го века в употреблении было только слово «пляска».

 В хип-хопе всегда основными звездами были танцоры и диджеи, но никогда не исполители(реперы).

Где потанцевать в СГУ им. Питирима Сорокина:

 Школа танцев «Империя»

 Танцевальный коллектив СГУ «Фаэтон»

 Коллектив огненных и цирковых искусств «Кавабанга»

 Танцевальный хип-хоп коллектив «Deep Unity»

Танец, как стиль жизни:

Татьяна Ащепкова

БИОЛОГИЯ биологические системы и биотехнологии, 2 курс

— Для меня танец – это самовыражение. Именно он занимает для меня важное место в жизни, так как я танцую с детства, с 6 лет. Для меня танец – это движение. То есть если я не буду ими заниматься, то буду стоять на одном месте, не буду развиваться.

Движение – это жизнь и в этом вся суть. Я сменила много коллективов, сменила город. Мы все с разных городов, мы все собираемся, нас объединяет именно танец, само слово «танец». Наше объединение – это дружба. Мне не дает сдаваться стремление показать свое рвение, чтобы никто не сидел на месте.

Я начинала с хип-хопа. Это довольно резкий вид танца, немного агрессивный, лайтовый, свободный. Для меня это важно.

Вероника Хвастунова

Социальная работа, 2 курс

— Танец – это я. Для меня это хобби, которое стало частью меня. Танцами я могу занять свое свободное время. В этом есть много плюсов, например, красивая фигура, пластичность, растяжка. Мне очень нравится эстрада. Я танцевала ее с детства. Но также я занималась и хип-хопом и народными и даже афро-танцами.

Алиса Калачева

Лицей народной дипломатии

— Для меня танец – способ самовыражения, занятие свободного времени и снятие стресса. За много лет танцы стали неотъемлемой частью меня. Многие мои черты характера появились благодаря танцам. Меня вдохновляют и не дают сдаваться люди, как товарищи по команде. Я вижу много танцоров, которые намного лучше меня, и это очень сильно мотивирует.

Мне очень нравится контемп и, в принципе, современная хореография. По-моему она очень свободная. Я могу брать любую музыку, самые разные движения и показывать ими эмоции, которые хочу.

Александр Глок

«Империя»

— Для студентов я думаю, что это именно то, что позволяет им развиваться. Кто-то занимается многие годы, кто-то начинает с нуля. Танцами можно отвлечься от учебы, это скорее хобби или дополнительные занятия. Но есть и студенты, которые становятся профессиональными танцорами, ездят на соревнования и очень много вкладывают в это.

Наталья Корепина

Сотрудник СГУ им. Питирима Сорокина, «Империя»

— Для меня это скорее радость в жизни. В тот день, когда у меня есть бальные танцы, ничто не может меня расстроить ни на работе ни дома. Это, наоборот, помогает мне сохранить равновесие, баланс во всем. Кроме того, бальный танец – это скачок в развитии, потому что здесь много нужно запомнить и в связи с тем, что мы много учим различных схем и связок. Здесь большое разнообразие танцев, как и быстрых, так и медленных. На бальных танцах я научилась вообще слышать. Когда я только пришла, я не отличала ни венский ни медленный вальс, для меня все было одно. Это вид спорта, в котором можно расти, расти и расти.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.