Ко Дню космонавтики СГУ им. Питирима Сорокина начал готовиться заранее — 24 марта в Музее истории просвещения Коми края открылась личная выставка сыктывкарского художника Александра Лыткина «Далекие миры космоса», приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос.

Карина Вежливцева

Журналистика, 1 курс

В Республике Коми Александр Лыткин — единственный художник, который пишет на космическую тему. В его произведениях можно увидеть неизведанные галактики, высокие технологии будущего, космодромы, зарисовки планет Солнечной системы и многое другое. Художник-фантаст представил около 30 работ. Он создавал их на протяжении 30 лет. Самая старая картина — «Туманность в созвездии Ориона», она написана в 1991 году. Также на выставке можно увидеть такие картины, как «Арахноиды на Венере», «Застывшие фонтаны», серию картин «Далекие миры», где у каждого произведения свой номер и многие другие.

— Эта выставка не имеет границ, как и размышления о космосе. Мы видим на картинах внеземные цивилизации, космические станции, луноходы, необычные цветы и странных зверей. Александр Семенович единственный сыктывкарский художник, который не просто пишет фантастические картины, но буквально влюблен в космос! Очень благодарим за предоставленную возможность экспонировать удивительные работы в преддверии юбилейной даты, — прокомментировала директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елена Патова.

Сам художник немного рассказал о своем пути к искусству, о том, как начал увлекаться фантастикой еще с малых лет, но к написанию картин пришел уже в зрелом возрасте. С помощью красок художник создает свои миры и цивилизации, которые позволяют путешествовать по бескрайним просторам космоса. Также он объяснил направление и тематику своего творчества.

— Мы, люди, всегда интересовались не только настоящим. Будущее витает где-то совсем рядом, поэтому появилось такое направление в искусстве, как космический реализм, и я решил в нем творить, — прокомментировал сыктывкарский художник Александр Лыткин.

Среди гостей мероприятия был друг и соратник А.С. Лыткина, коллекционер – Петр Иванович Васильев, который приехал из Чебоксар. Много лет Петр Иванович увлекается космонавтикой. В его собрание входят значки, письма, фотографии, газеты и более двух тысяч автографов космонавтов.

Присутствующие задавали художнику вопросы. Они интересовались литературой о космосе и обсуждали новые открытия в инопланетной среде.

— Мы очень рады, что нам удалось заполучить эту выставку! Совсем скоро наступит апрель и День космонавтики. У всех желающих студентов, преподавателей и сотрудников университета есть уникальная возможность окунуться в мир космического творчества прямо тут, в центре Сыктывкара, — подытожила директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елена Патова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.