Развитие студенческого спорта в республике обсудили в Минспорта Коми. На встрече с министром Виталием Савиловым присутствовали ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, депутат регионального Госсовета Валентина Жиделева и руководитель Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

Основной темой обсуждения стало проведение спартакиады студентов высших учебных заведений Республики Коми. Последние несколько лет вузы региона не принимают участие в универсиадах. Последние крупные соревнования студентов были проведены в 2014-2015 учебном году, после чего еще два года спартакиада существовала в формате спортивного фестиваля, затем мероприятие не проводилось в республике вовсе.

По мнению Виталия Савилова, сегодня стоит задача — максимально вовлечь в занятия физической культурой и спортом жителей страны всех возрастов. А студенты — это одна из самых активных групп населения.

— Наши вузы должны заинтересовать своих студентов различными видами спорта. Помочь им думать о важности и необходимости физического воспитания и здорового образа жизни. Но при этом, студенческий спорт — это не только массовость, но и спорт высших достижений. А без профессионального подхода к тренировкам и участия в соревнованиях высоких результатов достичь сложно. Поэтому необходимо возобновить работу в этом направлении, — подчеркнул министр спорта Коми.

Также на рабочей встрече был поднят вопрос проведения фестиваля ГТО среди студенческих команд. В 2019 году его участниками стали коллективы организаций профессионального образования и образовательных организаций республики. За звание сильнейших комплекса «Готов к труду и обороне» боролись 67 студентов вузов и ссузов региона. Предложение Минспорта Коми сделать фестиваль регулярным было положительно принято всеми участниками встречи.

Как отметил Виталий Савилов, спортивные традиции среди молодежи очень важны для популяризации спорта и ведомство готово помогать образовательным учреждениям в развитии данного направления.

Ольга Сотникова и Валентина Жиделева поддержали эту идею и приняли предложения в работу.

— В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина помимо интеллектуального, творческого и научного направлений, активно развивается спорт. Работают секции, проводятся спортивные мероприятия различного масштаба — от внутривузовских до всероссийских, например, Фестиваль боевых искусств. Мы всегда стараемся поддержать талантливую молодежь, — прокомментировала ректор Ольга Сотникова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.