Мастер-классы в рамках семейного проекта «Больше, чем любовь» прошли 25 октября в СГУ им. Питирима Сорокина. Председатель молодежного парламента Александр Лебедев на мастер-классе по финансовой грамотности семьи рассказал, как правильно распределить бюджет, как увеличить текущий капитал и чем руководствоваться при покупке крупного движимого имущества и недвижимости.

Арина Поздеева

Журналистика, 4 курс

«Больше, чем любовь» – это семейный проект, который представляет интересы и права молодежи и семей в Сыктывкаре.

Финансовая грамотность – это то, о чем должны знать все, тем более молодые семьи, которые только начинают свой совместный быт, хотят правильно распределять свой бюджет и задумываются о крупных покупках. Как не ошибиться в расчетах? Как приумножить семейный капитал? Как не обмануться и не оступиться в вопросах, связанных с финансами?

Без сомнений, молодой семье тяжело правильно распределить совместный бюджет. Иногда проблемы в этой сфере становятся поводом для ссор.

Первое, что нужно сделать, по мнению эксперта – сесть и договориться.

Составление финансового плана

Хорошей привычкой молодой семьи может стать составление личного финансового плана как краткосрочного (менее одного года), так и долгосрочного (на 5 лет и более). Ставить перед собой конкретные правильные цели и четко следовать намеченному плану, внося при необходимости коррективы.

Финансовое состояние зависит от размера доходов и размера расходов. Анализ и планирование трат, умение разумно экономить, не потреблять излишеств, тратить меньше, чем общий доход членов семьи, по возможности инвестировать и копить, не скупать все, что «дешево» — залог грамотного финансирования.

Правильное обращение с деньгами

Александр Лебедев посоветовал честно ответить себе на вопрос «На что я трачу деньги?». Если сократить расходы, можно накопить достаточно хорошую сумму.

— Исходя из статистики, люди не задумываясь тратят деньги на ненужные вещи, безделушки. Если у вас есть лишние 500 рублей, лучше распорядитесь ими иначе: вложите в свое будущее в виде накоплений на квартиру. Не думайте, что такая сумма ничего не решает. Откладывая по копейке, вы сможете накопить внушительную сумму. Не сходила, например, сегодня на маникюр, и через год купила машину, — приводит пример Александр Лебедев.

Инвестирование

Также спикер рассказал о высшей степени финансовой грамотности. А именно об умении не только сохранять, но и приумножать личные финансы, превращая их в капитал, создавая источники пассивного дохода.

— Вы можете заставить деньги работать на вас и делать для вас новые деньги. Обладая таким навыком, вы дадите себе возможность достичь финансовой независимости — того состояния, когда не нужно будет годами выплачивать ипотеку или кредит. Но имейте в виду, что надо понимать и разбираться, куда вкладывать деньги, — сообщил эксперт по финансам Александр Лебедев.

В завершение встречи спикер напомнил, что деньги – это не «просто бумажки», а финансы, правильное управление которыми приведет к финансовой независимости.


В 2019 году в университете был создан Клуб молодых семей СГУ им. Питирима Сорокина, который функционировал на протяжении всего года. Как реакция на запрос от участников клуба на продолжение его деятельности Клуба, в университете появился семейный проект «Больше, чем любовь», направленный на укрепление института семьи. В рамках проекта молодые люди получают необходимую информационную поддержку и социальные услуги, обмениваются опытом.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.