1 октября в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся тренинг спикера Ольги Осиповной для финалистов конкурса «Формула карьеры».

Мастер-класс об искусстве самопрезентации при устройстве на работу провела профессиональный коуч в сфере управленческих технологий Ольга Осипова. За ее плечами более 700 часов коуч-сессий. Она прошла путь от рядового специалиста до руководителя, отработав в этом статусе более 20 лет и управляя коллективами от 5 до 200 человек. Знает «изнанку» управления сотрудниками и вышестоящими руководителями.

— Лифт к успеху не работает. Необходимо использовать ступеньки и подниматься шаг за шагом. Ведь дело не в том, чтобы быть отчаянным карьеристом, а в том, чтобы «работать головой» и при этом сделать сногсшибательную карьеру. Первое, с чем сталкивается студент, при устройстве на работу, это составление резюме. Многие не знаю, как, зачем и почему нужно уметь составлять резюме. Не менее важный этап после резюме — это удачное собеседование. Оно не только ключ к обретению работы мечты, но и отличный способ зарекомендовать себя на рынке труда. Мы с вами попробуем этому научиться, — поприветствовала участников тренинга Ольга Осипова.

Большинство студентов желают устроиться на работу или найти подработку. Трудоустройством студентов в СГУ им. Питирима Сорокина занимается Центр развития карьеры, по приглашению которого и состоялся мастер-класс от Ольги Осиповой.

Мастер-класс состоял из нескольких блоков. Первый блок представлял из себя знакомство участников с коучем, разбор темы встречи. Основной этап тренинга заключался в рассмотрении актуальности темы самопрезентации при собеседовании. Информационный блок включал в себя практические рекомендации от спикера, аспекты составления самопрезентации, а также знакомство с формулой удачного собеседования. Каждый из участников попробовал себя в роли соискателя работы. Заключительный этап мастер-класса представлял собой приобретение практических навыков у студентов университета, а также общую рефлексию студентов. Ребята с интересом принимали участие в обсуждении безупречного резюме, а по окончанию тренинга активно задавали вопросы Ольге Осиповой.

По словам студентов, тренинг стал отправной точкой в определении себя как будущего работника и профессионала. Ключевым советом от спикера было напоминание о том, насколько важно переводить личные недостатки в свои достоинства. Также Ольга Фаритовна посоветовала помнить о конкретике, а также быть внимательным к деталям.

— Интересно было сидеть напротив воображаемого работодателя, отвечать на каверзные вопросы и искать выход из критической ситуации. В процессе мероприятия мы столкнулись со страхом «незнания себя». Но практические советы коуча помогли нам их практически беспрепятственно преодолеть. Несомненно, каждому из нас еще учиться и учиться! Мы уверены, что этот опыт в дальнейшем нам обязательно пригодится! — поделился мнением один из участников тренинга.

В рамках конкурса «Формула карьеры» планируется тренинг «Гроссмейстер общения». Анонсы мероприятий можно найти в группе Центра развития карьеры СГУ им. Питирима Сорокина во «ВКонтакте».

Инна Федулова, 2 курс, Реклама и связи с общественностью,
практикант Центра развития карьеры

Фото Марка Оникула

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.