12 сентября состоялась встреча представителей Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми с руководителями вузов, кураторами добровольческих объединений и участниками Общероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ». На встрече были награждены студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Встреча была посвящена развитию добровольчества в вузах Республики Коми. В СГУ им. Питирима Сорокина реализуется программа развития волонтерства в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования «СВОИ». Программа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение студентов в социальную практику через создание волонтерских центров в образовательных организациях и повышение эффективности их деятельности.

В рамках встречи так же состоялось торжественное награждение участников акции #МЫВМЕСТЕ, среди которых были наши студенты и преподаватели. Акция #МыВместе — это помощь пожилым (60+) и маломобильным людям на период распространения коронавируса. Волонтеры помогали с доставкой продуктов и лекарств обратившимся на «Горячую линию». Студенты Руслан Байрамов (Институт истории и права), Александр Попов (Юридический институт), Дарья Крепышева (Институт истории и права) и преподаватель Института социальных технологий Наталья Бутрим получили благодарность за подписью президента и медаль.

Стоит отметить, что Дарья Крепышева была куратором проекта в своем родном городе — Ухте. Ранее уже выходило интервью со студенткой: там Дарья рассказывает, какая помощь требуется людям и какую роль играют волонтеры. Прочитать интервью можно тут.

Александр Попов и Руслан Байрамов курировали горячую линию, благодаря которой люди могли обратиться за помощью к волонтерам и неравнодушным жителям республики. Руслан рассказал о своем участии в акции «#МЫВМЕСТЕ» на личной странице во «ВКонтакте». Там он отметил, какую помощь он и его команда оказали населению в период самоизоляции:

— 16 марта мы с Александром Поповым запустили горячую линию для помощи людям на самоизоляции. С 23 марта ежедневно на нее поступали заявки, иногда до 25 звонков в день! Состав нашей команды был небольшой. Огромное спасибо нашему соратнику и оператору Дарье Щепкиной! Команде: Сергею Мамонтову, Дмитрию Гломба, Полине, Георгию Росторгуеву, Анне Соколовой и всем неравнодушным, кто помогал нам в такое сложное время! — прокомментировал Руслан Байрамов.

Преподаватель Наталья Бутрим является координатором волонтерского объединения СГУ им. Питирима Сорокина «От сердца к сердцу». Еще в марте она присоединилась к Всероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ».

— Волонтеры развозили изолированным жителям продукты, лекарственные препараты и индивидуальные средства защиты. Во время пандемии у каждого возникли свои трудности, и эти задачи надо было решать. Хорошо, что многие жители республики смогли присоединиться к акции, — отметила Наталья Бутрим.

Пресс-служба СГУ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.