Педагоги СГУ им. Питирима Сорокина поучаствовали в создании книг о культурных традициях Республики Коми. В свет вышли четыре издания из серии «Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми». Они рассказывают о праздниках «Луд», «Усть-Цилемская горка» и других традициях усть-цилемов и народа коми, проживающих на территории республики. Иллюстрированные издания включают описание исторических и этнокультурных объектов, современные и исторические фотографии.

Книги вышли по инициативе Министерства культуры, туризма и архивного дела РК на средства Гранта Главы Республики Коми. Впервые Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми в 2018 году издал методический сборник, посвященный объектам нематериального культурного наследия Республики Коми «Коми войтырлӧн ордым» («Тропою народа коми»), в котором представлены три объекта НКН Коми: «Промысловые традиции народа коми», «Народная медицина коми» и «Родовые знаки коми — пасы». К сборнику приложен диск с уникальными видеозаписями. В 2019 году вышло второе издание «Усть-Цилемская Горка» — жемчужина Русского Севера», которое раскрывает самобытную культуру праздника.

— Можно сказать, что это народный проект. Мы благодарны за совместную и увлекательную работу по созданию сборника и диска доценту кафедры филологии, старшему научному сотруднику научно-исследовательской лаборатории «Филологические исследования духовной культуры Севера» СГУ им. Питирима Сорокина, кандидату филологических наук Татьяне Степановне Каневой, ведущему научному сотруднику сектора этнографии ИЯЛИ Коми НЦ Уро РАН, кандидату исторических наук, Татьяне Ивановне Дроновой, члену Союза дизайнеров России Анелии Лянцевич, сотрудникам Историко-мемориального музея А.В. Журавского и жителям Усть-Цилемского района. В презентационном сборнике содержатся исторические и современные фотографии из личных архивов жителей Усть-Цильмы, поясняющие тексты о культурных традициях, приведены схемы «горочных» хороводов. Особую гордость составляют уникальные аудиозаписи «горочных» песен 20-х и 50-х годов прошлого века, предоставленные Институтом русской культуры (Пушкинский Дом) РАН, — отметила заведующая отделом народного творчества Центра народного творчества и повышения квалификации Людмила Баева.

Наряду с изданием об Усть-Цилемкой горке в 2019 году вышли в свет еще два презентационных сборника, посвященных объектам нематериального культурного наследия Республики Коми: «Ижемский праздник Луд», который знакомит с народным праздником коми-ижемцев, и «Хранители традиций» — книга о традициях росписи пижемской ложки, технологиях изготовления традиционного усть-цилемского праздничного женского костюма, свадебном обряде усть-цилемов, усть-цилемской кадрили и родовых традициях усть-цилемов. Большую работу по формированию концепции, составлению этих сборников, подбору фотографий и материалов организовали органы управлений культуры Ижемского и Усть-Цилемского районов.

Дизайном и версткой книг занималась преподаватель Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелия Лянцевич. Она подключилась к проекту еще в 2018 году, когда вышла в свет первая книга о нематериальном культурном наследии Республики Коми «Коми войтырлöн ордым» («Тропою коми народа»).

Мне интересна трансляция культурного наследия разными формами, это доставляет мне большую радость. Я создавала визуальный стиль этих книг. Была придумана типографическая сетка, сделан подбор шрифтов, выбрано расположение элементов. Например, в книге про Усть-Цильму показан некий диалог: мы берем старый снимок, сделанный в 1960-х годах, и современный снимок. И таким образом видим, что традиции сохраняются. Фото подбирались с точки зрения фотографической ценности. Это информативные фотографии с так называемой добавочной стоимостью, которые интересны еще и с точки зрения искусства. Целью было показать сохранение традиций, поэтому даже любительский снимок в этом отношении может быть интересным и качественным, — поделилась Анелия Лянцевич.

Отмечается, что цель издания книг — показать богатство культурного наследия северного края. Книги выходят в канун 100-летия Республики Коми и описывают объекты, которые вошли в Единый реестр объектов нематериального культурного наследия РК, который на сегодняшний день содержит 31 национальный шедевр.

Четыре книги, каждая из которых вышла тиражом в 100 экземпляров, будут бесплатно распространяться по библиотекам, учебным заведениям, учреждениям культуры Республики Коми. В планах Министерства культуры, туризма и архивного дела РК не только издание новых презентационных сборников, но и переиздание уже вышедших в свет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.