Студентка Института истории и права победила в республиканском конкурсе «Лидер XXI века». Ольга Макарова — комиссар Штаба студенческих отрядов «СыСОла», она участвовала в номинации «Лидер молодежного общественного объединения 18-25 лет». Финальный этап состоялся в Коми 25 апреля в онлайн-режиме.

Конкурс «Лидер XXI века» — это способ поиска и поддержки наиболее талантливых молодых людей по всей России. Цель — сформировать условия для самореализации талантливых лидеров и руководителей молодежных и детских общественных объединений.

В региональном этапе конкурса участвовали 45 человек, в том числе и четверокурсница Института истории и права Ольга Макарова. Испытания проходили на протяжении двух дней на платформе Skype. Конкурсные задания были традиционными: самопрезентация, презентация проекта/программы объединения и вариативный блок. Экспертами выступили победители конкурса прошлых лет, специалисты сферы государственной молодежной политики, культуры и детских инициатив.

Ольга, расскажите, как проходили испытания?

— В первый день предстояло подготовить презентацию, которая бы в полной мере отразила меня как лидера. В ней я перечислила свои успехи, достижения и хобби. На данный блок предоставлялось три минуты, еще три минуты отводилось на вопросы жюри. Особенно мне запомнился вопрос: «Кто ваш кумир?», он заставил меня задуматься. Я назвала великого актера, филантропа Киану Ривза, объяснив выбор тем, что восхищаюсь его талантом в сочетании с простотой. В этот же день состоялся вариативный блок в виде кейса с заданиями. Нам была выдана определенная задача, ответ на которую необходимо было представить в видеоформате длительностью до полутора минут. Во второй день мне предстояло презентовать свой проект, Школа Молодого Бойца, который направлен на обучение, развитие управленческих навыков, умение работать в коллективе, грамотное построение работы и продвижение деятельности Российских студенческих отрядов, развитие Soft Skills.

Было ли сложнее презентовать себя в онлайн-формате?

— Это было для меня ново, но в то же время удобно. Домашняя атмосфера успокаивала и давала возможность более тщательно подготовиться или срочно что-то подкорректировать. Но мне не хватило эмоций, не хватило сцены и живого общения.

Вы рассчитывали на победу?

— Честно говоря, не рассчитывала. И стимулом к участию была далеко не победа в конкурсе, а скорее демонстрация своего движения как активной молодежной организации. В подобных конкурсах еще не приходилось участвовать, но за плечами — масса других. Думаю, это помогло немного справиться с волнением.

Что считаете своей сильной стороной?

— Сложный вопрос. Возможно, это искренность. Должность комиссара не потерпит лицемерия, ему, как никому другому, необходимо быть честным и открытым. Именно комиссар несет ответственность за внутреннюю атмосферу в движении.

Ближе к осени Ольгу Макарову ждет следующий этап конкурса «Лидер XXI века» — общероссийский. А пока девушка находится в ожидании целины, как она говорит, «надежда на трудовое лето все же теплится».


Организаторами конкурса выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, региональное отделение Российского движения школьников в Республике Коми и Республиканский центр детей и молодежи.

Медиацентр VERBUM по материалам Штаба «СыСОла»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.