Об учебе, о финансах и о здоровье говорили студенты СГУ им. Питирима Сорокина с ректором. 24 апреля состоялось онлайн-общение Ольги Сотниковой с активной молодежью университета. Беседа прошла в формате пресс-конференции: руководителю вуза задавали вопросы как накануне встречи, так и в момент онлайн-диалога. Обо всем — тезисно в нашем материале.

Про учебу

Учебный год 2019-2020 продлевается на одну неделю (в счет недели с 30 марта по 5 апреля, когда были объявлены каникулы). Дистанционная учеба продлится до конца семестра.

Следующий учебный год стартует 1 сентября. Только в том случае, если эпидемическая ситуация будет сложной, он пройдет в дистанционном режиме.

Сессию не отменят. Экзамены и зачеты будут принимать через электронную информационно-образовательную среду университета (приоритетна система Moodle). Если нет возможности завершить обучение по дисциплине удаленно, экзамен или зачет перенесут на более поздние семестры, в последующие года обучения.

Если студент не успевает сдать все экзамены и зачеты, он может попробовать оформить академический отпуск и вернуться к учебе через год, начав со второго семестра того же курса.

На очередном директорате поднимут вопрос о чрезмерной загруженности студентов из-за выполнения домашних заданий.

Про выпускников

Для выпускников по ряду направлений отменят государственный экзамен. Некоторые федеральные государственные образовательные стандарты позволяют это сделать. В этом случае для старшекурсников останется одно испытание — защита выпускной квалификационной работы. По каким направлениям отменят госы, члены Ученого совета решат на заседании 29 апреля. Они также рассмотрят вопрос о том, как принимать экзамен (если его будут проводить) с учетом идентификации личности и других важных моментов.

Выпускникам Мединститута разрешают в этом году приступить к работе без первичной аккредитации.

Выдача дипломов обычно происходит 10-12 июля. К этому времени выпускники должны сдать обходные листы. Если эпидемиологическая ситуация будет улучшаться, для выпускников составят график посещений и сдачи обходных листов. Если заболеваемость останется на прежнем уровне, будет решаться вопрос о курьерской доставке обходных листов.

Про приемную кампанию

Приемная кампания пройдет в онлайн-режиме. Зачисление начнется через 10 дней после последнего ЕГЭ. Все сроки сдвинутся примерно на две недели. Документы от абитуриентов в СГУ им. Питирима Сорокина будут принимать в электронной форме.

Про преподавателей

К осени преподавателям советуют подготовить свои дисциплины к подаче в онлайн-форме в полном объеме.

Под руководством руководителя Центра дистанционных технологий университета Игоря Муртазина проводятся регулярные семинары по преподаванию онлайн. Семинары доступны в кампусной системе.

Про материальную поддержку

В период пандемии студенты могут получить новый вид матподдержки. Если из-за эпидемиологических ограничений у родителей студента серьезно снизились доходы, он может получить материальную поддержку. Для этого надо предоставить сведения о том, где работают родители. Подробнее мы писали об этом здесь. Традиционная выплата материальной помощи сохраняется, но с одним новшеством — документы принимают через электронную почту [email protected].

Чтобы продолжить получать социальную стипендию, нужно вновь подтвердить свой статус, предоставив документы на электронный адрес odoop@syktsu.ru.

Контрактникам не снизят плату за обучение. Учеба в дистанционном режиме — это не форма обучения (как, например, очная, очно-заочная, заочная), а образовательная технология, которая не предполагает другой суммы оплаты.

Про общежития

Выселиться из общежития, сдав ключи, можно заранее, не дожидаясь окончания сессии.

Студентам, которые на время самоизоляции уехали домой, сделают перерасчет платы за общежитие. Для этого необходимо предоставить подтверждающие документы: выписку из журнала коменданта общежития, проездные билеты, справки из органов местного самоуправления и др.

Во всех общежитиях имеются комнаты для изоляции. Тех, кто почувствовал заболевание, сразу устраивают туда, а затем (в случае необходимости изоляции) переводят в отдельное общежитие. Его сейчас оборудуют на ул. Советской). Все условия для комфортного проживания будут предоставлены.

Волонтеры и студенты-медики, которые работают в больницах, в данное время проживают в санатории-профилактории.

В общежитиях уже есть дезинфицирующие средства, к концу следующей недели завезут маски и перчатки.

Про стипендии

Студентам, которые раньше получали стипендию через кассу, советуют хотя бы временно оформить банковскую карту с платежной системой МИР или открыть банковский счет. Партнер СГУ им. Питирима Сорокина — Сбербанк — предлагает бесплатно завести Моментальную карту. Получить реквизиты, на которые вам уже смогут перечислять стипендию, можно за одно посещение офиса банка. Пока у студента не будет реквизитов для перечисления денег, его стипендия будет на депонировании.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.