12 марта на III Северном культурном форуме состоялся открытый диалог «Региональное кино: формула успеха». Директор лучшего российского однозального кинотеатра поделился формулой развития кинематографа в регионах. Встреча прошла в сыктывкарском кинотеатре «Рублион».

Евгений Бочаров

Журналистика, 1 курс

С 2006 года в Якутии идет бум регионального кино. Местные режиссеры выпускают по 15 фильмов в год. Местные кинотеатры показывают эти фильмы. А местные киноманы обеспечивают кинотеатрам полные залы и выручку, сравнимую с гонорарами голливудских блокбастеров. О том, как повторить этот успех в Республике Коми, рассказал директор якутского кинотеатра «Лена» Алексей Егоров.

— Когда мы смотрели, какую площадку сделать на форуме и изучали статистику, везде, где речь шла про кино, была Якутия, и всегда она былав лидерах. Она лучшая по региональному производству фильмов. Кинотеатр «Лена» — это лучший однозальный кинотеатр в России, поэтому сегодня мы ждем от Алексея секрета успеха, — рассказала модератор площадки и руководитель учреждения «Комикино» Алиса Науменко.

Вначале гость представил короткометражный, художественный фильм «Тот, кого ты никогда не знал». Затем рассказал о себе. История Алексея Егорова напрямую повлияла на развитие якутского кинематографа. Он всю жизнь мечтал стать киноактером, но не мог найти подходящей роли, и сам взялся за камеру. Сначала это была небольшая передача, которая переросла в сериал, он, в свою очередь, стал полнометражным фильмом. Этот фильм показал всего один кинотеатр, что не помешало ему стать коммерчески успешным. Затем этот успех повторили многие якутские фильмы.

— Мы объединили все серии сериала, досняли финал и выпустили полнометражный фильм. В нас мало кто верил, и кинотеатр показывал его с условием, что пока заполняемость зала будет больше 30 процентов, они его крутят. Как только станет меньше, фильм снимают с проката. Так кино крутили больше двух месяцев, — рассказал спикер.

От своей истории Алексей перешел к судьбе регионального кино. Лучшим жанром он назвал семейную комедию. Именно она, по мнению кинематографиста, привлечет больше людей и станет финансово успешной. Дальше речь пошла напрямую о проблемах производства фильмов в регионах. Их выделили ровно две: во-первых, у режиссеров нет денег на производство фильмов, во-вторых, кинотеатры не показывают региональные фильмы, опасаясь убытков.

— В региональном кино необходимо использовать внутряки — такие моменты, шутки, ситуации, которые поймут только жители Сыктывкара или всей республики. Это поможет найти ключ к сердцу зрителя, ведь он видит на экране себя. Это сделает фильм более успешным и повысит доверие со стороны кинотеатров. К тому же, кинотеатры могли бы идти навстречу режиссерам. У нас есть плохие месяцы, когда Голливуд не выпускает блокбастеров и выручка падает. Почему бы не поставить в эти даты хорошее региональное кино? — порассуждал Алексей Егоров.

В конце беседы встал вопрос о том, кто будет снимать кино в Республике Коми. Спикер посоветовал выпускникам школ не бояться поступать в ведущие киновузы страны. Он отметил, что в нулевых годах в Москве училось множество якутских актеров, режиссеров и продюсеров, в числе которых был и он. Как раз это сыграло большую роль в якутском кинобуме, который не прекращается уже больше 10 лет.

— В 2020 году в Коми нет того, что в Якутии было уже в 2006, и сегодняшняя дискуссия это доказала. Да, у нас есть ребята, которые где-то что-то снимают, но мы не можем собраться вместе на одной площадке, чтобы вдохновиться и идти дальше, идти в более широкий прокат. И наша главная задача — это исправить, — подытожила руководитель «Комикино» Алиса Науменко.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.