25 января в СГУ им. Питирима Сорокина прошел «Исторический кроссворд» на тему Великой Отечественной войны. В разгадывании слов и решении других дополнительных заданий участвовали российские и иностранные студенты, преподаватели университета и школьники.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 2 курс

— Исторический кроссворд — Всероссийская просветительская акция. В Сыктывкаре проводится впервые. Центр патриотического воспитания при СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Национальной библиотекой РК стал соорганизатором этой акции. Тематика Великой Отечественной войны выбрана неслучайно — 2020 год президентом Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, — прокомментировал организатор мероприятия, специалист Центра гражданско-патриотического воспитания и межнационального сотрудничества при Департаменте по молодежной политике Дмитрий Бульдин.

Исторический кроссворд 2020 года прошел более чем на 200 площадках во всех регионах России. Акцию придумали в прошлом году в Московском городском педагогическом университете, ее поддержали учебные заведения, библиотеки и музеи страны. В течение часа, помимо кроссвордов, участникам предлагалось выполнить задания, где требовалось установить соответствие, заполнить пропуски в предложении, выбрать одно верное утверждение и т. п. Мобильными телефонами пользоваться разрешалось: по задумке инициаторов, кроссворд — это семейное развлечение, квест, а не экзамен. После завершения работы все бланки с ответами забрали на проверку. Правильные ответы можно было узнать сразу же после решения.

По словам специалиста Центра гражданско-патриотического воспитания и межнационального сотрудничества при Департаменте по молодежной политике Дмитрия Бульдина, в СГУ составлен план мероприятий, направленный на увековечивание и более углубленное изучение событий Великой Отечественной войны. Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества вуза не только рассказывает о войне и ее героях, но и приглашает и дает возможность студентам под руководством опытных наставников принять участие в организации внутривузовских общегородских и межрегиональных мероприятий. Это просветительская волонтерская деятельность, организация выставок и экспозиций, работа по архивному поиску документов, связанных с военными событиями, поисковые экспедиции на места сражений.

В феврале планируется повторно провести подобную акцию, приурочив ее уже к Дню защитника Отечества.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.