21 октября стартовал сезон игр «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок»». В четвертом корпусе СГУ имени Питирима Сорокина, состоялась первая игра на Кубок первокурсника «Ворошиловский стрелок», в котором участники должны были «отстреляться» при помощи своего интеллекта.

Маргарита Венцковская

Журналистика, 2 курс

— Игра зародилась еще в 2015 году в Республике Коми. И поэтому в 2020-ом у нас будет небольшой юбилей, который мы отметим с размахом. Сейчас игра набирает большую массу людей — принять участие могут не только студенты, но и школьники, учащиеся среднего профессионального образования, различные организации и, конечно, просто жители Сыктывкара или других городов. Можно сказать, что в «Ворошиловском стрелке» участники как бы «стреляют своими знаниями и эрудицией, — отмечает руководитель регионального отделения Российской ассоциации интеллектуальных клубов Дмитрий Воробьев.

Участие принимало 16 команд первокурсников из раз институтов, самыми активными были: Институт истории и права, Медицинский институт, Институт точных наук и информационных технологий, Институт педагогики и психологии и Институт гуманитарных наук.  Названия групп звучали так: «Отпусти меня, физика», «Не цирк», «Прошли антиплагиат» и другие. В каждой команде играли четыре человека. Каждый участник занимал любой свободный модуль и, если он точно знал правильный ответ, то нажимал на него. Запрещалось искать подсказки с телефона или принимать из от зала.

В результате жеребьевки команды распределились на три площадки, где ведущими были Михаил Редькин, Юрий Рассадников и Руслан Байрамов. Одна часть осталась в актовом зале, а 2-ая и 3-ья находились в двух различных аудиториях. Так произошло на первом этапе игры — групповом, в котором нужно было определить средний балл по количеству выбитых оппонентов для каждой команды.

Вопросы относились к разным темам. Например, в «Сладкой» задавался вопрос: «Кондитерское изделие из подсушенного ягодного пюре или сока. Блюдо русской кухни. Известно с 14-ого века». Многие не сразу догадались, что здесь подразумевалось. Но спустя время все стало ясно. Это пастила. Остальные вопросы тоже были не совсем простые, но несмотря на это, некоторые участники ответили правильно, тем самым продвинув свою команду вперед.

В конце игры уже выбирались по баллу восемь лучших команд, попадающих в финал по системе play-off. В итоге призерами стали: «Не цирк» — 1 место; «Поискама» — 2 место; «Прошли антиплагиат» — 3 место. Лучшим игроком признали студента Медицинского института Алексея Таранкова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.