В рамках двухгодичного проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми в Сыктывкаре», посвященного 100-летию республики, проходит ряд мероприятий, где каждый город должен будет представить свои творческие номера. Право открытия первых дней проекта заслужила Инта.

Дарья Данилова

Журналистика, 1 курс

— 27 и 28 сентября сыктывкарцы и гости столицы увидят результат работы, а работа проделана огромная, — отметила на пресс-конференции руководитель администрации Инты Лариса Титовец.

Задача перед интинскими артистами и режиссерами стояла непростая. Необходимо было продумать концепцию материала, костюмы для участников. В мероприятии примут участие более 150 человек. Приедут молодежные коллективы с разных интинских районов, к примеру, ребята из села Петрунь. Их задачей стоит показать культуру коми народа: национальный язык и костюмы.

Совсем скоро, 4 октября, Инта будет праздновать свой 65-ый юбилей.

Два года подряд Инта получает гранты от главы Коми. В 2018 году она получила 14 миллионов рублей за лучшую зимнюю уборку города, а в этом году — 36 миллионов рублей на проведения праздничных мероприятий. По слова Ларисы Титовец, эти деньги дали возможность не только благоустроить город, но и купить все самое необходимые для развития молодежи.

Основная программа состоит из выступления молодежных коллективов. Это сделано для того, чтобы показать талантливую интинскую молодежь, а также развить у ребят чувство патриотизма, любви к родине. Ведь именно молодежь способна развить нашу республику и вывести ее на новый уровень.

На мероприятии гостей ждет большое количество сюрпризов, например, необычная фотозона. Желающие могут сфотографироваться с башней высотой в 2,5 метра. Она привезена в Сыктывкар из Санкт-Петербурга.

28 сентября в 17:00 в Коми республиканской филармонии пойдет концерт «Мой город Инта!».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.