20 августа Юношеская библиотека Республики Коми открыла «Книжный дворик». Событие приурочено ко Дню Республики и в год 45-летия библиотеки.

«Книжный дворик» реализован благодаря благотворительному конкурсу по выделению малых грантов на развитие инициатив городов и районов Республики Коми «Северная мозаика» при поддержке депутата Государственной думы Федерального Собрания России Ольги Савастьяновой. Дизайн Книжного дворика разработали и выполнили специалисты компании «Фронда-мебель».

Проект приблизит горожан к книге, позволит получить удовольствие от чтения и общения с читающими людьми. Обновленная после ремонта Маленькая свободная библиотека, действующая с 2014 года, пользуется огромной популярностью у жителей Сыктывкара. Здесь созданы условия свободного книгообмена горожан по принципу «Возьми книгу. Прочитай. Верни или принеси свою».

Около библиотеки появилось место приватного чтения — романтическая скамья-качели с навесом от дождя и волшебный фонарь, создающий атмосферу вдохновения. Рядом находится литературный мостик — сценическая мини-площадка для организации молодежных акций и событий.

Сыктывкарцы могут проводить здесь свои события: громкие чтения, поэтические марафоны, литературные флешмобы, интерактивные познавательные программы и многое другое. Адрес: ул. Коммунистическая, 78.

На праздничном открытии «Книжного дворика» прошла встреча с писателями и поэтами Республики Коми, поэтический флэшмоб «Шондi бордъяс» с участием поэтов Союза писателей республики и ЛИТО, волонтеров и читателей библиотеки, фотосессия «Крылатые качели», литературное чаепитие у самовара.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.