Конкурс для молодых исследователей объявил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана в Мурманской области. Четырнадцатое по счету соревнование среди исследователей программы «Шаг в будущее» проводится в рамках одноименного молодежного форума. Молодежный научный форум Северо-Запада России состоится в Мурманске в ноябре 2019 года. Участниками соревнования могут стать молодые люди от 13 до 19 лет: школьники 8-11 классов, студенты СПО и вузов, а также обучающиеся организаций дополнительного образования Северо-Запада.

Для участников Форума будет организована обширная образовательная программа на базе Мурманского арктического государственного университета и Мурманского государственного технического университета и знакомство с ведущими промышленными и научными предприятиями и организациями Мурманской области.

Для участия в соревновании молодых исследователей принимаются научные, исследовательские, прикладные работы по таким направлениям и профессиональным номинациям, как:

Естественные науки и современный мир: математика, физика, химия, биологические науки, медицина;
Инженерные науки: техника и инженерное дело, информатика, вычислительная техника и программное обеспечение;
Науки о природе и человеке: науки о земле (география), науки об окружающей среде (экология);
Социально-гуманитарные и экономические науки: культурология; социология; психология; право и политология; история, историческое краеведение и этнология; литературоведение и русская лингвистика; экономика и менеджмент; прикладное искусство (мода и дизайн).

Соревнование призвано привлечь внимание молодежи к наиболее перспективным научным направлениям, активизировать их исследовательскую работу, выявить талантливых школьников и студентов, помочь педагогам внедрять новые, прогрессивные формы обучения. Соревнование пройдет в несколько этапов:

заочный конкурсный отбор (подача заявок до 11 октября 2019 года);
участие в образовательной и культурно-познавательной программах (11-15 ноября 2019 года);
очная стендовая выставка научно-исследовательских работ (13 ноября 2019 года). Участники, успешно прошедшие этот этап, защищают свои работы перед жюри;
подведение итогов соревнования (16 ноября 2019 года).

Победителей будут определять в абсолютном первенстве и в профессиональных номинациях. Обладатели первых трех мест получат призы и дипломы. Победители получат право на участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» с 16 по 20 марта 2020 года в Москве. Форум будет посвящен 75-й годовщине героической Победы в Великой Отечественной войне.

Подробности — на сайте портала «Одаренные дети».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.