В столице Коми впервые пройдет «Комикс-марафон» — уникальный проект, который в нескольких городах страны запустила Российская государственная библиотека для молодежи (Москва). С 12 по 18 августа на нем состоятся лекции, мастер-классы, участники нарисуют комикс о Сыктывкаре, встретятся с единомышленниками. В Республике Коми марафон примет Юношеская библиотека, где с 2013 года развивается региональное комикс-движение и существует клуб любителей комиксов.

С апреля по октябрь по очереди в нескольких регионах страны проходят недельные комикс-интенсивы для профессиональных комиксистов и молодежи, увлеченной комиксами, мангой и рисованными историями. Неделя «Комикс-марафона» — это лекции о комиксах и мастер-классы, творческие встречи с молодыми отечественными и зарубежными комиксистами, выставки, ярмарки комиксов, аллеи молодых комиксистов, творческие мастерские.

Идея проекта принадлежит Александру Кунину, директору международного фестиваля «КомМиссия». До Сыктывкара «Комикс-марафон» успеет побывать в Москве, Екатеринбурге, Калининграде и Санкт-Петербурге, а затем отправится в Ижевск, Ханты-Мансийск и Нижний Новгород. Итоговая выставка работ, созданных участниками проекта по всей стране, будет показана в октябре на фестивале «КомМиссия» в Москве. Также запланирован выпуск сборника комиксов.

С 12 по 18 августа в Юношеской библиотеке пройдут творческие встречи, мастер-классы, выставки, лекции, дебаты, интеллектуальные игры, гик-барахолка и другие события для читателей, коллекционеров, авторов и художников комиксов.

— Комикс-индустрия в России переживает свой расцвет и по всей стране появляется все больше талантливых авторов и художников, пробующих свои силы в этом формате. В Сыктывкаре на комиксы впервые обратили внимание шесть лет назад, когда в Юношеской библиотеке начал формироваться фонд графической литературы. Постепенно вокруг него стали объединяться читатели, активисты, художники и теперь Сыктывкар входит в число городов с самым активным сообществом фанатов комиксов, — рассказывает куратор проекта в Сыктывкаре, сотрудник Юношеской библиотеки Коми Прокопий Уляшов.

Отдельная программа рассчитана на молодых художников. Центральным событием «Комикс-марафона» станет комикс-интенсив «24 часа комиксов». Предполагается, что команда начинающих комиксистов в течение суток создаст с нуля новую графическую историю о Сыктывкаре. Она станет фрагментом большого комикса «Воронки времени», созданного по частям во всех городах, принимающих Марафон.

Финальным событием «Марафона» станет фестиваль популярной культуры «Сыр-кон ЛЕТО», который в очередной раз экспериментирует с форматом. В рамках open-air встретятся не только любители комиксов, но и игроки в настольные игры, косплееры и поклонники гик-культуры. Вход на лекторий и другие мероприятия проекта свободный.

Для участия в «Комикс-марафоне» в качестве художника необходима предварительная регистрация через сообщения в группе «Комикс-лига» ВКонтакте.
Подробную информацию о марафоне можно найти на сайте КомиксГид РГБМ.

Текст и фото ЮБРК

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.