После торжественного открытия республиканского форума «Молодежь Коми» участники разошлись по образовательным площадкам, которые носят название рек Республики Коми: Вымь, Илыч, Вычегда, Луза, Ижма, Уса и Сысола. На первом вводном занятии ребятам провели небольшой тематический экскурс и тренинги на знакомство.

Анна Иванова

Журналистика, 3 курс

В шатре «Вымь» собрались желающие создать свой студенческий клуб. Руководителями лекции выступили кураторы Анастасия Габова и Владислав Дониченко:

— Давайте начнем с самого начала. Если мы говорим о данной площадке, то безусловно должны понимать, что студенческие клубы — это такая вещь, в которой ты разбираешься полностью или не разбираешься вообще. Поэтому мы должны быть честны по отношению друг другу, — обратился к участникам Владислав

Главной целью вводного занятия было разобраться в том, что действительно значит понятие «студенческий клуб» и чем оно отличается от «студенческого сообщества».

Шатер «Уса», где расположилась площадка «Спорт и здоровый образ жизни», прошло обсуждение развития спорта в Республике Коми. Лекцию посетили ребята из разных муниципалитетов. По словам координатора лекции Валерия Малышева, запрос на здоровый образ жизни у молодежи есть. Без сомнения, каждый решает, соблюдать его или нет. Также он подчеркнул, что очень важно найти наставников в муниципалетах, которые расскажут, как организовать спортивный проект.

Валентина Митракова, координатор штаба «Сысола», обсудила с ребятами психотипы харизматичной личности. Отличительные черты личности — это самостоятельность, позиционирование идеи, гордость и единомыслие, но у каждого лидера они проявляются по-разному. По ее словам, именно люди с характером выбиваются вперед среди молодых предпринимателей.

Зал «Илыч» объединил ребят, заинтересованных в организации молодежного форума. Участников после вводной лекции ожидают 8-часовые занятия, которые будут проводиться 4-5 июля.

Азы предпринимательства затронули в зале «Вычегда». Координатором лекции стал Александр Мелихов, а цели «Работающей молодежи» обсудили на площадке «Луза» вместе с Марией Вахниной.

В «Ижме» собрались будущие и уже преуспевающие «Волонтеры Победы» под руководством Дарьи Белоглазовой. Это объединение за столь короткий срок уже успело завоевать к себе одобрение. В ближайшие годы их ожидает много новых проектов и большая подготовка к 75-летию победы в Великой Отечественной войне к 2020 году. Также в качестве вводной лекции участники узнали о новом проекте «Моя Победа», запуск которого произошел в январе 2019 года. Участникам новой акции выпадет возможность познакомиться с новыми людьми, перенять их опыт и даже в дальнейшем трудоустроиться.

По окончании тренинга участники получат сертификаты, которые им пригодятся в дальнейшей деятельности, но для ее получения им необходимо преодолеть лекционный барьер из 7-8 часов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.