Учебный год Центра художественного творчества Сыктывкарского университета завершился отчетным концертом. Свои лучшие номера показали двенадцать творческих коллективов.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

Концерт открыл ансамбль современного танца «Фаэтон». Затем на сцену вышли ведущие — актеры театра-студии «Семь плюс». Слово предоставили руководителю Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Есевой:

— Сегодня мы пытаемся возродить традицию отчетных концертов. Надеюсь, что у нас это получится. Здесь мы увидим все то, что в течение года делали наши студенты, увидим всех тех, кто честно ходил и работал и делал это, потому что ему это нравится. Я точно знаю, что наши студенты — удивительный народ. Они не просто учатся, они и поют, и танцуют, и играют спектакли.

Танцами зрителей порадовали призеры многих конкурсов и фестивалей ансамбль «Фаэтон», победители регионального этапа «Российской студенческой весны» ансамбль современного танца «Всплеск», а также коллектив «Deep Unity».

Иностранные студенты из ансамбля «Ала-Тоо» выступили с национальным танцем Кыргызстана, а танцоры школы бальных танцев «Империя», среди которых есть не только студенты, но и сотрудники университета, исполнили сразу несколько номеров.

Студенты из театра-студии «Семь плюс» декламировали скороговорки и выступили с номером «Школа танцев Соломона Пляра». Ребята из инклюзивного театра «Радость моя» представили номер, родившийся во время выполнения театральных упражнений: артисты повторяли известные художественные картины, которые появлялись на экране за их спинами. Юные актеры театра «Светлячок» прочитали стихотворения.

Участники клуба авторской песни «Причал» и ансамбля эстрадной песни «Мелодия» исполнили несколько музыкальных композиций, которые зал им с радостью подпевал. Также на сцене выступил ансамбль духовной музыки «Восхождение».

— Я пришел в «Мелодию» в ноябре, потому что хотел петь под присмотром профессионала. За это время я научился правильно говорить, получил возможность выступать, а постоянная практика помогает раскрепоститься на сцене. Теперь я знаю теорию и стал петь лучше, — поделился участник ансамбля эстрадной песни «Мелодия» Иван Иевлев.

С необычным номером на сцену вышли участники коллектива огненных и цирковых искусств «Кавабанга». Для зрителей они устроили настоящее световое шоу.

В конце мероприятия солисты клуба «Причал» исполнили песню «Альма-матер», которую посвятили университету.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.