Стартовал заявочный этап конкурса «Доброволец России — 2019». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 июня. «Доброволец России» проходит уже девятый год подряд и за это время собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Авторы лучших получили грантовую поддержку и возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

Дарья Жужгина

Журналистика, 4 курс

Организаторы считают, что конкурс помогает волонтерскому движению развиваться. Помимо материальных средств, проекты получают поддержку СМИ, добровольцы становятся участниками образовательных программ, используя их для профессионального и личностного роста.

Конкурс пройдет в 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. На заочном этапе с 17 по 30 июня проекты участников в дистанционном режиме оценят эксперты. Очные защиты проектов состоятся во время полуфиналов с 1 июля по 13 октября на окружных добровольческих форумах. Лучшие проекты станут известны по итогам народного голосования и экспертной оценки жюри во время финальных мероприятий конкурса с 14 октября по 10 ноября.

Вручение премии «Доброволец России — 2019» состоится в рамках Международного форума «Доброволец», который пройдёт со 2 по 5 декабря 2019 года в Москве.

Конкурс проводится в трех категориях. В категорию «Социальный проект» попадают действующие волонтерские проекты, которые решают социальные проблемы и улучшают качество жизни. Участник категории «Доброе дело» подает заявку с описанием своего добровольческого поступка или подвига, заслуживающего внимания. Категория «Творческая работа» создана для креативных, ярких и талантливых людей, которые занимаются фотографией, создают социальную рекламу, пишут яркие статьи на тему добровольчества. В рамках конкурса станет известен победитель в специальной номинации «Волонтер года», которая присуждается за особый вклад в развитие добровольческого движения в России.

Конкурсантом может стать гражданин России в возрасте от 8 лет, осуществляющий волонтерскую деятельность, и некоммерческие организации, которые также занимаются волонтерством.


Заявку на участие в конкурсе можно оставить на сайте проекта: добровольцыроссии.рф

Напомним, что в прошлом году финалистом конкурса «Доброволец России» стал проект куратора культурного волонтерства в Республике Коми, студента СГУ им. Питирима Сорокина Олега Исакова «Гордость народа — родной язык».


Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.