11 мая состоялся конкурс учебно-исследовательских проектов по русскому языку и литературе среди старшеклассников «Шаг в науку». Конференция проходит уже четвертый год. В этом году в ней участвовали ученики не только сыктывкарских школ и лицеев, но и образовательных организаций из Усть-Куломского района.

Влада Роман

Журналистика, 1 курс

Проект «Шаг в науку» направлен на создание благоприятных условий развития личности обучающихся, повышение уровня компетентности старшеклассников в решении учебно-исследовательских проблем и коммуникации средствами предметов «Русский язык», «Русская литература», на развитие взаимодействия Института гуманитарных наук и средних и средних специальных образовательных организаций региона. Проект реализуется на базе СГУ им. Питирима Сорокина.

Цель проекта — формирование культурно-образовательной среды и создание единого профориентационного пространства, ориентированных на развитие исследовательского потенциала молодежи. Он приобщает школьников к самостоятельному получению новых знаний, что положительно влияет на становление мышления и коммуникативных навыков старшеклассников.

На конкурсе были представлены проекты девяти участников: Татьяны Гичевой, Марины Макаровой, Юлии Наумовой и Софьи Алексеевой, Светланы Кишко, Кирилла Логинова, Эльвины Мехдиевой, Яны Нестеровой, Лорены Целинской, Алексея Озерова и Владислава Шевченко.

Жюри оценивало работы участников по следующим критериям: актуальность проблемы, соответствие продукта поставленным целям проектной работы, глубина и оригинальность решения проблемы, качество оформления и исполнения продукта, результаты опробования продукта, мастерство презентации продукта.

В состав жюри входили преподаватели кафедры русской филологии Светлана Мигунова и Наталья Немирова, а также студенты 3 курса направления «Педагогическое образование: филология» Анна Манжу, Анастасия Жданович, Севиль Шихвердиева, Ольга Мельник, Виолетта Порубаева и Маргарита Адамова.

Студенты 3 курса принимали активное участие в организации и проведении конференции для школьников. Они состояли в жюри, регистрировали участников, некоторые выступали в роли волонтеров, которые помогали организаторам во всем.

1 место разделили Татьяна Гичева с проектом «Антропонимы в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»» и Светлана Кишко «Фразеологизмы из мифов Древней Греции». Участникам вручили дипломы и благодарственные письма, а также памятные книги.

— Хорошо, что в проектах отражены разные направления, виды деятельности. Хотелось бы больше исследовательской работы, сейчас ее пока не хватает. Научная сторона сегодня была лишь в двух работах, которые и получили 1-ые места, — отметила доцент кафедры русской филологии, кандидат филологических наук Светлана Мигунова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.