Новым гостем рубрики «Один день из жизни» стала студентка СГУ им. Питирима Сорокина — Арина Райхман. Несмотря на то, что она учится только на втором курсе направления «Журналистики», Арина уже успела стать главным тьютором Института гуманитарных наук.

Арина шахова

Журналистика, 1 курс

— Во сколько обычно начинается твое утро?

— Мое утро стабильно начинается в 6:00. Причем встаю я сама, без будильника. И не важно во сколько я легла, пусть даже в 4:00, время моего подъема неизменно. Первым делом я иду в ванну — умываюсь. Я не люблю плотно кушать с утра, а может просто не успеваю, поэтому мой обычный завтрак — это стакан воды (смеется). Затем распорядок дня может повернуться двумя вариантами: либо я иду на учебу, либо на практику. Все зависит от дня недели.

— Как добираешься до учебы?

— Живу я достаточно далеко, а на такси и автобусах я не езжу. Предпочитаю лишний раз прогуляться, чем сидеть в душном пространстве. Поэтому выхожу минут за 40 до начала занятий.

Как проходит твой день журналиста, ведь у тебя два развития дня: учеба и день практики? И что обычно делаешь после занятий/практики?

— Да, мой день, как я уже говорила, может имеет два варианта событий. Но главное — я всегда в деле. У меня очень подвижный день. Я очень много общаюсь с людьми, как с близкими, так и с коллегами, одногруппниками, друзьями. Если я иду на учебу, то как правило, это обычный лекционный день, я сдаю свои работы, которые нам задавали, пишу конспекты, сижу на парах и жду их окончания. День профессиональной практики мне нравится гораздо больше, я предпочитаю практически все осваивать методом проб и ошибок, пробовать себя, творить…Журналистика — это та сфера, которой я отдала душу, все свое сердце. Я безумно люблю писать материалы, фотографировать, узнавать людей. Не представляю себя в какой-то другой деятельности. После трудовой части дня, я люблю просто прогуляться, зайти в свое любимое кафе и выпить чашечку кофе. Сама по себе я — человек очень открытый, общительный, поэтому, даже если я иду в кафе одна, там меня могут ждать мои знакомые, очень хорошие приятели — баристы. Люди, умеющие поддержать разговор, настоящие профессионалы своего дела.

— Бывают ли дни, когда тебе нужно просто выдохнуть? Что тебе помогает в этом?

— Мы все люди, и нам свойственно уставать. Меня очень спасает мое творчество. Творчество и общение с близкими. Бывают моменты, когда я понимаю, что просто забегалась в делах, устала от суеты и городского шума. Тогда я беру фотоаппарат и начинаю снимать. Могу снимать то, что вижу или позвать кого-то из друзей, чтобы поснимать их, а могу просто заняться редактированием фотографий со съемок за чашечкой вкусного кофе, без него я не могу (улыбается). Мне это нравится, это моя отдушина. Так я пытаюсь выплеснуть все свои эмоции. Если не удается поснимать что-то, я могу позвонить своей маме. Мама — это именно тот человек, который всегда поддержит и выслушает меня.

— Как проходит твой вечер? Ложишься спать по режиму или как придется?

— Честно говоря, я никогда не могла придерживаться определенного режима, если только неправильного (смеется). Вечер люблю проводить дома. А еще, я безумно люблю готовить, поэтому не редко балую себя вкусными «мини-шедеврами». Перед сном открываю телефон и проверяю свои мессенджеры. Отвечаю на сообщения, которые не увидела в течение дня, листаю ленту обновлений друзей или просто смотрю какой-нибудь фильм. Ложусь достаточно поздно, обычно это далеко за полночь… Но по-другому я пока не могу (улыбается).

ПРОДОЛЖИ ФРАЗУ

Сейчас я мечтаю оказаться… рядом с мамой.

Если бы я была ведущей… я бы вела «Орел и решка».

Мое главное хобби… работа над собой.

Раньше я думала… что буду врачом, но сердце я отдала журналистике.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.