Рубрика «Один день из жизни» не заставила себя долго ждать. Старший преподаватель кафедры иностранных языков Института иностранных языков Екатерина Данилова вот уже на протяжении 14 лет преподает английский язык в СГУ им. Питирима Сорокина. Также она является координатором международной программы Access по бесплатному обучению детей из социально-незащищенных слоев населения английскому языку в Сыктывкаре.

Екатерина черных

Журналистика, 1 курс

— Расскажите про свое типичное утро. Многое успеваете сделать до выхода на работу?

— Каждое утро я просыпаюсь в 6:00 утра. Без будильника. Беру в руки телефон и проверяю все сообщения и пропущенные вызовы. После я обязательно обнимаю и целую свою семью — мужа и дочку. Завтрак для себя готовлю быстро — бутерброд с сыром и чай. Много с утра не ем, а то будет лень куда-то идти (смеется). Дочку кормлю овсяной кашей, а муж не завтракает. Затем я собираюсь на работу — проверяю сумку, которую собирала еще вечером, просматриваю свое расписание и выхожу. Примерно полтора часа мне требуется, чтобы привести себя в порядок после сна.

— Далеко живете от университета?

— До СГУ иду быстро, всего пару минут — и я на работе. В некоторые дни я отвожу дочку в школу утром, если ее и мое расписание совпадают. Иногда ее отводит бабушка, а я иду на первую пару.

— Насколько сильно загружен ваш день? Устаете от работы?

— Работать мне нравится, я получаю огромное удовольствие от этого, несмотря на загруженное расписание. Как говорил Конфуций, «Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Помимо пар с очниками и заочниками, я сама обучаюсь на магистратуре с этого учебного года. Изучаю «Инклюзивное образование». Это когда дети с инвалидностью обучаются вместе с другими детьми в общих классах. Раньше этому не обучали и педагоги не понимали, как преподавать материал в таких ситуациях. Но сейчас это стало массовым явлением, и я считаю, что получение этого образования мне необходимо. Как для личных целей, так и для профессиональных. Также я являюсь председателем Коми республиканской ассоциации семей, имеющих детей с инвалидностью «Журавлик», где занимаюсь вопросами образования, социализации и профориентации детей с инвалидностью.

— С кем проводите вторую половину дня?

— Мой рабочий день длится до 15:20, и все остальное время я провожу с дочкой. В один день мы ходим в специальную библиотеку для слепых им. Луи Брайля, а в другой — на массаж в «Силу добра». Моя дочь незрячая, поэтому мы посещаем такие, на первый взгляд, необычные места. Также ходим на дополнительные занятия по английскому языку два раза в неделю.

— Вечер проводите с семьей?

— Да. Мы играем в домино или карты, затем ужинаем. После я немного смотрю фильм по телевизору и ложусь спать. Всегда в одно и то же время, в 22:00. Так и заканчивается мой день.

Продолжите фразу

Когда я была маленькая, то не думала, чт
о… съезжу в Америку.

Легче всего у меня получается готовить.

Моя мечта — чтобы все были здоровы.

В ближайшее время я хочу, чтобы ничего не менялось, и все было так, как сейчас.


Также вы можете познакомиться с другими материалами рубрики «Один день из жизни»:

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.