В четверг, 11 апреля, на российские экраны вышел фильм «Миа и белый лев». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Миа и белый лев» — драматический фильм Жиль де Мэтра. Мировая премьера картины состоялась 21 октября 2018 года. В России ленту представили 11 апреля.

Создатели

Жанр: драма, приключения, семейный.

Режиссер: Жиль де Мэтр («Первый плач», «Инфракрасный»).

Продюсеры: Жак Перрен («Путешествие времени», «Аутсайдер»), Рейнхард Брюндиг («Птицы», «Самсара») и другие.

Сценарий: Прюне де Мэтр (дебют), Уильям Дэвис («Как приручить дракона», «Кот в сапогах») и другие.

Оператор: Брендан Барнс («Срок годности», «Местный»).

Композитор: Арман Амар («Человек», «Планета-океан»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Даниа Де Вилье («Vaselinetjie», «Meerkat Maantuig»), Мелани Лоран («Бесславные ублюдки», «Иллюзия обмана»), Лэнгли Кирквуд («Непокоренный», «Ответный удар») и Лайонел Ньютон («Стандер», «Долгая дорога к свободе»).

Героиня фильма, девочка Миа, переезжает со своими родителями из Лондона в Южную Африку. Там ее папа покупает ферму по разведению животных. Миа не в восторге от переезда, ведь в Англии остались ее друзья. Однако вскоре все меняется.

На ферме рождается белый львенок Чарли, который становится новым лучшим другом девочки. Проходит время, и Чарли превращается в огромного льва, а так как хищник есть хищник, папа Мии в целях безопасности решает продать его первому же покупателю. В итоге героиня сбегает вместе с Чарли, чтобы проделать долгий путь по Африке и передать льва в заповедник…

После получения идеи картины режиссер спросил специалиста о возможности съемок ребенка со львом. Жиль де Мэтр узнал, что это маловероятно, так как лев может причинить вред ребенку. Исключение возможно, только если они вырастут вместе, а это трехлетний процесс для льва и слишком долгий период для съемок. Однако режиссера это не удержало, и он нашел Данию Де Вилье, южноафриканскую девочку, уже знакомую со львами.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Картина учит верить в свою мечту и в собственные силы, призывает хранить природу и братьев наших меньших, принимать правильные решения и сокращать недопонимание между взрослыми и детьми». «Прекрасная эмоциональная история, которую стоит посмотреть. Фильм вызывает целую бурю чувств и оставляет исключительно положительные воспоминания».

Рейтинг ожидания составил 98% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Главная актриса росла вместе с детенышем белого льва, съемки при этом велись в течение двух с половиной лет — с мая 2015 года по декабрь 2017 года.

 Другим артистам периодически приходилось летать ради своих сцен в ленте.

 Девочка Даниа Де Вилье обошла более 300 других детей, которые прослушивались на роль.

 Съемки проходили в нормальном режиме, пока льву не исполнилось полтора года. После этого команде приходилось прятаться за клетками, так как в этот «подростковый» период львы могут быть крайне агрессивны.

 В живой природе белые львы почти не выживают: из-за заметной окраски им сложно охотиться за добычей.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.