Сессия близко. Об этом даже думать не хочется, ведь для студента это не только стресс, но и уйма потраченных на заучивание времени и сил: как физических, так и умственных. В такой момент идея взятки становится не такой уж нелепой. Но о последствиях мы задумываемся слишком поздно. Почему коррупция так опасна, как ее заметить и какое наказание за нее последует?

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

Считается, что коррупция в вузах появилась в начале XV века в средневековом Падуанском университете, где преподаватели имели специальные «жетоны на получение презентов» (сегодняшних взяток). В течение всей учебы студент, получающий стипендию, должен был платить взятки в общей сложности тридцати тогдашним вузовским начальникам. Естественно, многие притворялись бедняками, поэтому специальный «Статут» (устав) ограничивал число абитуриентов из малообеспеченных семей. В 1428 году для этой «невзяткоспособной» категории на факультете права, например, оставили только два места.

В XV веке выпускников университетов обязывали оплачивать банкеты по случаю получения степени, балы и различные увеселительные мероприятия для профессорско-преподавательского состава. В средние века в испанских университетах выпускникам было предписано принимать участие в корриде, как средстве развлечения университетской знати.

В наше время студенту могут намекнуть на взятку предложением дополнительных занятий, на которых будут рассматриваться вопросы билетов и ответы на них, словами перед госэкзаменами о том, что о себе надо оставить «добрую память» на кафедре. Это могут быть намеки о «знаках внимания» перед сессией, о покупке учебника у преподавателя, чтобы сдать зачет (экзамен, лабораторную). С подозрением советуют отнестись к постоянным запугиванием студентов нереальностью сдачи экзамена или зачета по предмету.

Причинами, побуждающими студента дать взятку, могут стать: откровенное нежелание учить предмет; наличие «свободных» денег (что маловероятно); излишняя сложность той или иной учебной дисциплины; чрезмерная строгость преподавателя.

В свою очередь, преподавателю бывает легче принять «правила игры» и согласиться с коррупционным предложением из-за слишком низкого уровня зарплаты, желания «наказать» нерадивого студента хотя бы материально, может сказаться давление со стороны посредника (в том числе, влиятельного) во взятке или уже сложившийся «порядок».

Понять, что речь идет о взятке, можно по следующим признакам: разговор о взятке почти всегда носит иносказательный характер, речь преподавателя состоит из односложных предложений, не содержащих открытых заявлений о том, что поставить оценку он может только в случае передачи ему денег. Никакие «опасные» выражения при этом не допускаются.

Также в ходе беседы преподаватель, заявляя о категорическом отказе принять зачет или экзамен, жестами или мимикой может дать понять, что готов обсудить возможности решения этого вопроса в другой обстановке. Сумма или характер взятки редко озвучиваются. Вместе с тем, соответствующие цифры могут быть написаны на листке бумаги, набраны на калькуляторе или компьютере и продемонстрированы потенциальному взяткодателю. Еще преподаватель может неожиданно прервать беседу и под благовидным предлогом оставить студента одного в кабинете, открыв при этом ящик стола, папку с материалами или портфель.

Если вы распознали намек на взятку, то следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний. Внимательно выслушайте и точно запомните поставленные вам условия, постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи. Не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить вам как можно больше информации.

Ну а если вам все же намекнули на взятку, вы можете пойти на прием к ректору (проректору, декану, директору) и все ему рассказать или сделать официальное заявление в правоохранительные органы.

По закону (статья 291 УК РФ), если взятка давалась лично или через посредника, последует наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет; арест на срок от трех до шести месяцев; исправительные работы от одного года до двух лет; штраф до 200 тысяч рублей или штраф в размере дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Преподавателя, решившего поставить оценку за вознаграждение, ожидают: лишение свободы на срок до пяти лет; штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или штраф в размере дохода осужденного от одного года до трех лет.

Если преподаватель действовал не один, а с группой лиц по предварительному сговору с вымогательством и получением суммы свыше 150 тыс. рублей, его с товарищами могут лишить свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом до одного млн. рублей

При этом важно знать, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если «взяткодатель» добровольно сообщил правоохранительным органам о даче взятки. Но если студент не захотел остановить этот конвейер взяточничества, то по тяжести наказания он вместе со своим преподавателем загремит на «полную катушку».
Кстати, студента могут оправдать, если установлен факт вымогательства и студент добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном. Период времени, истекший с момента дачи взятки, значения не имеет.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.