14 марта группа студентов-иностранцев СГУ им. Питирима Сорокина посетила защитное сооружение Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми. В рамках занятий по изучению русского языка и культуры ребята ознакомились с мерами безопасности в случае военных действий. На иностранцев бомбоубежище произвело впечатление, а экскурсия вызвала живой интерес и множество вопросов.

Вера Егорова

Журналистика, 1 курс

Помещения бомбоубежища расположены в подвале административно-торгового здания, имеют общую площадь около 700 квадратных метров и находятся на уровне 3 метров под землей. Полная система автономного жизнеобеспечения позволяет 500 людям находиться в безопасности в течение 48 часов. Убежище защищает от авиационных ударов, воздушной ударной волны, радиации и опасных химических веществ. Из убежища есть несколько выходов. По словам экскурсовода, они открываются быстро, однако для этого нужна крепкая мужская сила.

В защитном сооружении находится фильтро-вентиляционная установка, которая вызвала живой интерес гостей. Экскурсовод разрешила ребятам опробовать механизм, который позволяет при отключении электроэнергии закачивать воздух в помещения. В мирное время помещения бомбоубежища также используются для деятельности Учреждения. Здесь оборудован класс для обучения водителей пожарных автомобилей, размещена постоянная выставка «История гражданской обороны в Республике Коми» с большим количеством экспонатов.

Для гостей все было в новинку. На вопрос о том, есть ли что-то подобное в их родных странах, все ответили отрицательно. А рассказ о противогазах и возможность примерить их вызвали у ребят радость и интерес. «Спасибо тебе, Зелинский*,» — сказала одна из приехавших на экскурсию.

Студенты устроили настоящую фотосессию в музее-убежище, все казалось им интересным, и они не стеснялись задавать вопросы об интересующих вещах. Группа состояла из 12 человек, и каждый почерпнул для себя какую-то новую информацию и попрактиковался в общении на русском языке.

— Я очень волновалась перед сегодняшней экскурсией, — поделилась впечатлениями экскурсовод Ирина Лодыгина. — Очень боялась, что будет непонятно, и придется просить помощи у переводчицы. Но студенты все легко поняли и на русском языке. Чувствовался живой интерес и эмоциональная отдача от гостей. Это первые посетители-иностранцы за все время существования нашей выставки.

Ребята с удовольствием оставили в книге отзывов несколько записей на русском и арабском языках. Это были первые отзывы в 2019 году, что порадовало как работников, так и самих ребят.

*Противогаз Зелинского-Кумманта — первый противогаз, обладающий способностью поглощать широкую гамму отравляющих веществ.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.