28 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялся отчетный концерт отрядов акции «Северный десант» — «Биармия» и «Пера-Богатырь».

Агата саенко

Руководитель пресс-службы Штаба студенческих отрядов «СыСОла»

Акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» под названием «Снежный десант» впервые прошла в Алтайском крае, а в Коми ей решили дать свое наименование — «Северный десант». Наш регион принимает участие в данном проекте уже в четвертый раз.

Акция «Северный десант» направлена на развитие волонтерского движения, на патриотическое воспитание молодежи, популяризацию здорового образа жизни, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся школ и средних специальных учреждений республики.

В Коми действуют два отряда «Северного десанта» — «Биармия» и «Пера-Богатырь». В каждом отряде — более 30 бойцов из Республики Коми, Карелии, Вологодской области и Санкт-Петербурга. В этот раз молодежь посетила Удорский, Сысольский и Усть-Вымский районы.

В декабре и феврале бойцы ОСД «Биармия» и ОСД «Пера-Богатырь» каждый день не только совершали различные добрые дела, но и проводили концерты для местного населения. Для Отчетного концерта каждый отряд отобрал семь лучших номеров.

В зале собрались не только бойцы вышеназванного направления студенческих отрядов, но и приглашенные гости и друзья из других отрядов Штаба «СыСОла».

Поздравить бойцов с успешным завершением акции пришли и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, руководитель Департамента по молодежной политике и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Есева, комиссар Коми регионального отделения РСО Мария Скрябина и куратор педагогического направления студотрядов в Коми Юлия Чучкова.

Номера были самыми разнообразными: танцы, сценки, песни, гимны отрядов и даже акробатические номера.

Бойцы выкладывались по полной, чтобы зритель ощутил ту нереальную атмосферу десанта и, возможно, захотел стать участником акции в следующем году.

Завершился концерт награждением участников акции, вручением памятных подарков от командных составов отрядов и общей фотографией.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.