Как провести праздничный День защитника Отечества? Спортивно? Культурно? Музыкально? Сыктывкар подготовил для молодежи к 23 февраля разнообразные мероприятия. Обзор наиболее ярких и, что греха таить, не очень дорогих — в нашем материале.

Ксения Черезова

Журналистика, 2 курс

Третий этап Чемпионата Республики Коми по ледовым трековым гонкам «СуперШип-2019»

Хорошим подарком для представителей сильной половины человечества станет поход на Чемпионат по ледовым гонкам. Участники сойдутся в жаркой борьбе на льду за титул Чемпиона. Напомним, что в прошлых двух этапах участие принимали 17 спортсменов, борьба была ожесточенной и серьезной, не обходилось без столкновений и многочисленных переворотов на крышу — «уши», как говорят гонщики.

Где: Республиканский стадион в Сыктывкаре, Первомайская, 76

Когда: 23 февраля в 17:00

Стоимость билета: 200 рублей. Детям до 12 лет в сопровождении взрослых — бесплатно

День открытых дверей «В музей — за 10 рублей»

Для всех, кто интересуется искусством и историей, в День защитника Отечества, Национальная галерея Коми проводит День открытых дверей «В музей — за 10 рублей». Как сообщают организаторы, сразу в 11 залах зрителю представят: зарубежное искусство XVII—XIX вв., русское православное искусство XVII—нач. XX вв., русское изобразительное искусство XVIII—нач. XX в и многое другое.

В 11:00 пройдет лекция «Художники-фронтовики Коми».

А в 16:00 посетители смогут послушать лекцию «Образ защитника Отечества в советском и постсоветском кинематографе», на которой узнают все об образе доблестного воина в ходе развития отечественного кинематографа.

Где: Национальная галерея Коми, улица Кирова, 44

Когда: 23 февраля с 11:00

Стоимость билета: 10 рублей

Развлекательное мероприятие «Битва тарантасов»

«Битва тарантасов» — это гонки на санях, которые можно соорудить из подручных средств: важны фантазия и творческий подход к изготовлению саней, они могут быть виде различных предметов — от русской печи до НЛО. Важным условием для победы является самый скоростной «тарантас», ведь для победы нужно финишировать первым. На протяжении двух лет мероприятия проводились в Эжве, но в этом году организаторы мотоклуба «Полярные Волки» решили сменить место. Гостей и участников веселых соревнований ждут у оврага за Свято-Стефановским собором.

Где: спуск за Свято-Стефановским собором, улица Свободы, 60

Когда: 23 февраля с 12.00 до 15.00

Стоимость билета: бесплатно

Рок-концерт «Рожденные в Nirvana»

Для многих знакомство с рок-музыкой началось с NIRVANA и связано с именем Курта Кобейна. Вспомнить эту замечательную группу и этого великолепного музыканта, а также отпраздновать день его рождения (он родился 20 февраля 1967 года) можно в рок-клубе «Маяковский» 23 февраля. Для зрителей выступят коллективы «Des Sound» и «D7».

Где: рок-клуб «Маяковский», Первомайская, 70

Когда: 23 февраля с 21:00

Стоимость билета: 200 рублей

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.