В четверг, 14 февраля, на российские экраны вышел фильм «Отрыв». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Отрыв» — российский фильм в жанре триллера. В России ленту представили 14 февраля.

Создатели

Жанр: триллер.

Режиссер: Тигран Саакян (дебют).

Продюсеры: Сергей Сельянов («Брат», «Аритмия»), Артур Аствацатрян (дебют) и другие.

Сценарий: Денис Косяков («Зайцев +1», «Остров»), Тигран Саакян (дебют) и другие.

Оператор: Сергей Дышук («Кухня», «Дублер»).

Композитор: Алексей Чинцов («Лед», «Медное солнце»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Ирина Антоненко («Золотая клетка», «Эластико»), Денис Косяков («Одноклассницы», «Женщины против мужчин»), Ингрид Олеринская («Неадекватные люди», «Помню — не помню!») и Михаил Филиппов («Хоккейные игры», «Притворщики»).

Компания молодых людей, состоящая из трех парней и двух девушек, собирается отметить Новый год на вершине горы, а после под праздничные салюты весело скатиться с нее. В предвкушении незабываемого приключения они садятся в старенький вагончик фуникулера и устремляются на вершину. Однако вскоре им становится не до веселья. Кто-то отключает электричество, и вагончик повисает прямо над пропастью. Помощи ждать неоткуда, и выбираться придется самим. В этой ситуации каждый из героев показывает свое истинное лицо.

Фильм является первой полнометражной работой режиссера Тиграна Саакяна. До этого он выпустил короткометражку «Хорошая работа» (2015), ее отметили международные критики.

Съемки «Отрыва» проходили в два этапа – в павильоне и на Эльбрусе на высоте 3,5 тысячи метров над уровнем моря. Помимо низкой температуры и перепадов давления, которые не очень хорошо сказывались на состоянии здоровья участников процесса, во время работы съемочная группа стала свидетелем схода лавины. К счастью, кинематографисты не пострадали.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так: «Непривыкшие задумываться о правдоподобности аттракциона смогут без проблем получить от просмотра и щедрую порцию адреналина, и веселье, и даже повод для «мимими» на местах для поцелуев». «Хорошо обыгранная трагедия в ходе произошедшего несчастного случая из-за легкомысленности и халатности заставляет сопереживать героям — любителям острых ощущений».

Рейтинг ожидания составил 79% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган картины: «Смерть не за горами».

 Идею фильма режиссеру Тиграну Саакяну предложила Ольга Рудь, ставшая соавтором сценария.

 Еще на этапе производства создатели договорились о прокате ленты в Японии и Венгрии.

 Павильонные съемки прошли в спокойном режиме, но группа страдала от жары. Одетые в горнолыжные костюмы, ботинки и термобелье актеры при любой возможности выбегали «проветриваться».

 В павильоне создали уникальные декорации. Для сцены, действие которой разворачивается в кабинке подъемника, зависшего в горах, сделали панорамную проекцию шириной 44 метра и высотой 14 метров. Бесшовный виниловый фон шел полукругом в 180 градусов. Это давало возможность снять обе стороны декорации.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.