В четверг, 24 января, на российские экраны вышел фильм «Зеленая книга». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Зеленая книга» — американская комедийная биографическая драма. Мировая премьера состоялась 11 сентября 2018 года. В России ленту представили 24 января.

Создатели

Жанр: драма, комедия, биография.

Режиссер: Питер Фаррелли («Тупой и еще тупее», «Заводила»).

Продюсеры: Джим Берк («Короче», «Широко шагая»), Брайан Хэйес Карри (дебют) и другие.

Сценарий: Ник Валлелонга («Существо», «Карьера»), Брайан Хэйес Карри («Два билета в рай») и другие.

Оператор: Шон Портер («Очень плохие девчонки», «Доверие»).

Композитор: Крис Бауэрс («Коробочки», «Монстры и люди»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Вигго Мортенсен («Властелин колец: Возвращение Короля», «Оправданная жестокость»), Махершала Али («Скрытые фигуры», «Карточный домик»), Линда Карделлини («Скорая помощь», «Грехи отца») и Себастьян Манискалко («Круиз», «Дом»).

Фильм рассказывает о малообразованном итальянце Тони, который теряет работу в 1962 году. Он был вышибалой в клубе, но заведение закрыли на ремонт. С большой неохотой герой устраивается водителем к утонченному афроамериканскому классическому пианисту Дону Ширли. Вместе они отправляются в тур по Америке. Обладатели совершенно разных идеалов, эрудированный пианист и грубый вышибала, тяжело уживаются вместе, но проблемы сегрегации и ужасающая несправедливость, с которыми Тони и Дон сталкиваются в дороге, объединяют их.

В названии ленты обыгрывается наименование «Зеленая книга негра-автомобилиста» — ежегодный справочник, публиковавшийся между 1936 и 1966 годами. Период издания пришелся на эпоху законов Джима Кроу, когда в обществе легально получила широкое распространение дискриминация в отношении людей с темным типом кожи. «Зеленая книга» позволяла темнокожим путешественникам подыскивать ночлег, сервисы и заправочные станции, которыми они могли воспользоваться.

Актер Махершалла Али, сыгравший роль Дона Ширли, говорит, что особую убедительность фильму придает умелое сочетание юмора и настоящей драматической истории.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Режиссер не скатывается в пошлость и не вдается в морализаторство. Ему удается балансировать на тонкой грани, отделяющей по-настоящему хорошее кино от подделки». «Этот умный и тонкий проект виртуозно прячет сложность поставленных проблем под обаятельной жанровой оболочкой».

Оценка – 8/10. Рейтинг ожидания составил 99% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Премьера картины состоялась на Международном кинофестивале в Торонто 11 сентября 2018 года, где он получил главную награду «Народный выбор».

 Прототип героя Вигго Мортенсена – актер Тони Лип.

 В декабре «Зеленая книга» вошла в список 10 лучших фильмов 2018 года, опубликованный Американским институтом киноискусства.

 Лента получила «Золотой глобус» в номинации лучший мюзикл или комедия и была номинирован на «Оскар».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.