18 декабря в Институте менеджмента и предпринимательства в очередной раз прошла «Своя игра». Команды вспомнили все: от исторических фактов до диснеевских принцесс.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

«Своя игра» прошла уже в пятый раз. В университете она строится по правилам известной телевизионной игры с небольшой адаптацией под аудиторию и команду. Всего проводится четыре раунда, в каждом из которых — пять категорий по пять вопросов в каждой. «Цена» вопроса в каждой категории первых трех раундов варьируется от 100 до 500 очков, в последнем раунде все баллы удваиваются. Игра интересна еще и тем, что команда может не только получать баллы, но и терять их, если неправильно ответит на вопрос команды-соперника.

В первом раунде особый интерес вызвала тема «Властелин колец», которая включала в себя вопросы, связанные с одноименными фильмами и книгами. Но ребятам не удалось ответить на все вопросы, например, задания о соответствии фактов в фильме и книге остались неразгаданными.

По правилам «Своей игры», чем больше баллов выбирает команда, тем сложнее вопрос. Однако в теме «Цитаты из фильмов про любовь» никто не смог ответить на самый простой вопрос за 100 баллов. Это была цитата-стихотворение из фильма «Десять причин моей ненависти», который, очевидно, никто не смотрел.

В каждом раунде была матричная категория, в названии которой был один слог из слова-ответа на каждый вопрос темы, а также встречались «коты в мешке», первый из которых открыли в теме «Кошачья». Такой вопрос подразумевает, что команда, которая его выбрала, решает, какая другая команда будет на него отвечать.

Конечно, не обошлось без традиционно любимой всеми темы «Мемы», среди которых были мемы из группы Института менеджмента и предпринимательства в социальной сети ВКонтакте, и понять всю суть вопроса смогли только те, кто был «в теме».

— Игры и мероприятия Института менеджмента и предпринимательства всегда отличаются какими-то «смешнявками». В нашей игре всегда есть что-то смешное, всегда есть смешные матричные категории, смешные темы, обязательно — мемы, и мы обязательно упоминаем нашу группу ВКонтакте, — делится ведущая игры Таисия Ким.

На вопросы из темы «Великие битвы» лучше всего отвечали студенты-историки. Их ответ был готов еще до того, как был прочитан вопрос. Также все участники проявили интерес к вопросам, связанным с музыкой, а тема «Принцессы» развернулась для всех неожиданно: кроме вопросов о диснеевских принцессах, в ней также присутствовали вопросы о принцессах из реального мира.

По итогам всех раундов первое место заняла команда Института истории и права «Мир в огне». Ребята получили сертификаты на роллы. Второе место и сертификаты на кофе взяла команда «Hesoyam» — сборная Института истории и права и Института точных наук и информационных технологий. Третье место взяла сборная институтов «Мастера». Команда отстала по количеству баллов от первого места почти в два раза.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.