В четверг, 20 декабря, на российские экраны выйдет фильм «Воспитательница». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Воспитательница» — американская драма режиссера Сары Коланджело. Мировая премьера состоялась 19 января 2018 года. В России ленту представят 20 декабря.

Создатели

Жанр: драма.

Режиссер: Сара Коланджело («Маленькие происшествия»).

Продюсеры: Мэгги Джилленхол («Двойка»), Талия Клейнхендлер («Пути Господни», «Добрые слова») и другие.

Сценарий: Сара Коланджело («Маленькие происшествия»), Надав Лапид («Полицейский», «Подружка Эмиля»).

Оператор: Пепе Авила дель Пино («Озарк», «Двойка»).

Композитор: Эшер Голдшмидт («За горами и холмами», «Дом в Галилее»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Мэгги Джилленхол («Темный рыцарь», «Донни Дарко»), Паркер Севак (дебют), Гаэль Гарсиа Берналь («Вавилон», «Дурное воспитание») и Ато Блэнксон-Вуд («Детройт», «Это очень забавная история»).

Сорокалетняя Лиза живет с мужем и двумя детьми в Статен-Айленде. Она работает воспитательницей в детском саду. Однажды героиня замечает у одного из своих воспитанников невероятные поэтические способности. Так как поэзия является ее страстью, Лиза становится одержима этим маленьким гением. Родители не понимают всей уникальности ребенка, и воспитательница пытается вырвать его из оков материального мира. Чтобы воспитать несравненного поэта, женщина решает рискнуть всем, что у нее есть.

Фильм является ремейком одноименной израильской ленты режиссера Надава Лапида, которая вышла в 2014 году.

Критик Джордан Хоффман высказал свое мнение о проекте: «Это уровень смелости, который мы редко встречаем в картинах про детей. «Воспитательница», наверное, – единственное кино о поэзии, которое заканчивается так напряженно, как триллер».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Фильм выступает как драма, но постепенно обращается в тихий, затаенный в фабуле сюжета триллер, который остается внутри нее, не выходя за рамки скрываемых Лизой недомолвок в собственном характере». «Самое интересное в кино – пожалуй, финал картины, психологически страшный, сдержанный и лаконичный, как и все предыдущее повествование, но от этого еще более пугающий».

Оценка – 7/10. Рейтинг ожидания составил 94% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Премьера фильма состоялась на фестивале «Sundance» в 2018 году, где проект был удостоен приза за режиссуру.

 Инициатор картины и исполнительница главной роли Мэгги Джилленхол способствовала приглашению на съемки двух актрис российского происхождения. Предки Мэгги по материнской линии – выходцы из России.

 Режиссер израильской ленты Лавад Напид стал соавтором сценария для американского ремейка.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.