В пятницу, 14 декабря, в главном корпусе СГУ им. Питирима Сорокина состоялся день открытых дверей «Студенческий Арбат». Абитуриенты поучаствовали в викторинах, посетили мастер-классы и познакомились с различными институтами нашего университета.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

На мероприятии работало более 20 интерактивных площадок. Желающие могли посетить каждую или выбрать только те, которые связаны с их будущими профессиональными интересами. Как отметила специалист Управления образования Сыктывкара Татьяна Ширяева, все мастер-классы и площадки были новыми, мероприятие понравилось и детям, и педагогам. Его посетили 400 школьников и 23 педагога из 20 общеобразовательных организаций. Был составлен график, школы распределили по потокам, которые проходили с интервалом 20 минут.

Врио ректора СГУ им. Питирима Сорокина, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров отметил, что на «Студенческом Арбате» происходит знакомство с университетом через вчерашних абитуриентов.

— День открытых дверей, в первую очередь, проводится для того, чтобы студенты могли рассказать поступающим о том, чем они занимаются в институтах. Выпускники школ таким образом прикасаются к повседневной университетской жизни и узнают больше о тех профессиональных навыках, которые смогут получить, обучаясь здесь, — подчеркнул Михаил Макаров.

Ведущей Студенческого Арбата стала студентка Института гуманитарных наук Алина Павлова. Она знакомила вновь прибывших абитуриентов с площадками.

Каждое учебное подразделение вуза подготовило для «Арбата» свой интерактив. Институт истории и права, например, представил ребятам интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок», а Институт культуры и искусства провел мастер-класс по полимерной глине, где все желающие своими руками создали небольшие новогодние сувениры в виде хрюшки.

Институт менеджмента и предпринимательства и Институт иностранных языков заинтересовали участников «Студенческого Арбата» настольными играми.

Различные викторины составили Институт экономики и финансов и Институт социальных технологий. ИСТ поразил своими интерактивами: центральную площадку заняли боксеры, и желающие отработать технику ударов выстроились в очередь. Юноши и девушки со знанием дела разбирали и собирали автомат, поодаль школьники примеряли костюм химзащиты и противогазы.

— «Студенческий Арбат» — это, прежде всего, университет глазами студентов. Это всегда праздник, потому что позитивная энергия, творчество, задор студентов передаются всем участникам. А нынешний «Арбат» я бы сравнила с ярмаркой: настолько зрелищно студенты демонстрировали свои направления подготовки, и не просто демонстрировали, а активно задействовали всех присутствующих, давая возможность попробовать сделать что-либо самостоятельно, проверить свои возможности, узнать новое, — отметила начальник Управления профессионального развития университета Людмила Ветрова.

Желающие больше узнать о Колледже экономики, права и информатики отвечали на вопросы, связанные с деятельностью системных администраторов, высшими органами власти и тонкостями при увольнении с работы. За правильный ответ вручался сладкий приз.

Юридический институт подготовил задания по правонарушениям. На площадке Медицинского института и Центра медицины катастроф Республики Коми абитуриенты оказывали первую помощь пострадавшим.

Студенты-медики обучали ребят накладывать повязки, а директор Мединститута Светлана Сурина увлеченно реанимировала манекены-тренажеры из Центра медицинских катастроф, без устали принимая сменяющие друг друга группы школьников.

Институт естественных наук был «во всеоружии»: их экспонаты заняли 6 столов, на которых можно было рассмотреть и гадюку, и морских обитателей, и птиц, и жуков, и колбы с химическими веществами. Кроме того, каждый мог почувствовать себя микробиологом, производя замеры колоний бактерий.

Больше всех интерактивов представил Институт точных наук и технологий. Студенты и преподаватели провели викторину «Что я знаю о профессии учителя?», подготовили мастер-класс по поделкам из бересты, а также продемонстрировали робототехнику, механотерапевтический аппарат по реабилитации коленного и тазобедренного суставов, комплекс беспроводной передачи энергии лазерным методом, систему наведения солнечных батарей и модуль защиты информации «Аккорд» для компьютеров.

– Возникла потребность передачи энергии без использования проводов. Такой способ полезен, например, во время полярных экспедиций, когда внепланово заканчивается электричество. Чтобы «спасительный» корабль не высаживался на берег, можно прибегнуть к передаче энергии посредством лазерного излучения. Это эффективнее и дешевле, чем прокладывать провода, – рассказал представитель ИТНИТа.

Институт гуманитарных наук поделился с участниками «Арбата» видеосюжетами и журналами «Verbum», «IGNIS» и «Объектив», в разработке которых участвовали сами студенты.

Институт педагогики и психологии отличился своими играми и викторинами. Кроме того, студенты составили задания с анаграммами, где абитуриентам требовалось разгадать слова: «йар» – рай, «оооснрг» – носорог, «ремо» – море и так далее. Институт непрерывного образования подготовил информационные буклеты о своей деятельности.

Участники также посетили три мастер-класса: на «Математическом моделировании в науке и жизни» им рассказывали о различных уравнениях, графиках и законах движения; на «Мониторинге окружающей среды» желающих научили правильно завязывать узлы; на «Математическом ориент-шоу» абитуриентов отправляли по определенным маршрутам, по итогу которых надо было составить слово, предложение или формулу.

Своими впечатлениями от дня открытых дверей поделилась учащаяся школы №22 Софья Ушакова.

– Я прошла все станции. Особенно мне запомнились площадки с играми и викторинами. Было очень познавательно. Я уже знаю, куда планирую поступать, поэтому в основном интересовалась информационным профилем.

Подводя итог, главный специалист Центра профориентации и приема абитуриентов СГУ им. Питирима Сорокина Евгения Глущенко рассказала, что общее количество участников «Студенческого Арбата» составило 582 человека:

— Кроме школьников в мероприятии приняли участие и обучающиеся колледжей и техникумов, причем они пришли одними из первых, за 20 минут до начала. «Арбат» не состоялся бы без активного участия членов Совета по профориентационной деятельности университета. Они консультировали школьников и педагогов, давали разъяснения по реализуемым направлениям подготовки и правилам приема. Все члены Совета имеют опыт проведения массовых мероприятий. Выражаем благодарность всем участникам и готовы к новым встречам.

Следует отметить, что «Студенческий Арбат» — лишь одна из форм проведения Дней открытых дверей СГУ им. Питирима Сорокина. В учебном году в университете проходят также другие профориентационные мероприятия для различных целевых аудиторий: Дни институтов, игровые квесты, собрания для родителей старшеклассников. В этом году новый профориентационный проект знакомства с направлениями подготовки университета «Осенняя сессия: шаг в профессию» оказался настолько востребованным, что пришлось объявить и «Зимнюю сессию». Следующая Неделя открытых дверей будет проходить в дни школьных каникул — 25-30 марта.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.