Студенты нашего университета узнали, как развивалось летное дело в регионе. 12 декабря 143 группа направления «Информационная безопасность» побывала в Музее истории гражданской авиации Республики Коми.

Все началось с рассказа о самой авиации Коми в целом. Студентам поведали историю как о взлетах, так и о падениях отечественного воздушного флота.

Теплые слова об авиации Коми края сложил поэт и драматург Виктор Савин, человек хоть и далекий от авиации, но все же понимающий ее значение для республики.

История коми авиации богата известными летчиками-мастерами своего дела из разных городов и сел. Выходцы из простых крестьянских семей пробивали себе дорогу в небо непосильным трудом, зачастую тренируясь больше положенного. Многие из них стали пилотами первого класса, некоторые были удостоены высшей награды – медали Героя Советского Союза.

На выставке представлены разные экспонаты: картины, макеты самолетов, исторические снимки. Например, на фотографии 1968 года кажется, что самолет — прямиком из далекого будущего.

Нашла в Музее место и история чудесного спасения 2010 года. Благодаря Сергею Сотникову удалось успешно посадить самолет ТУ-154М с 72 пассажирами и 9 членами экипажа на борту. Напомним, история в Ижме легла в основу одной из сюжетных линий фильма «Елки-2».

В музее находится большое количество различных макетов авиатехники – вертолетов и самолетов.

Экскурсовод не только рассказал студентам основную информацию, но и загадал задачку: «Пилот налетал 24000 часов, сколько это лет?». За правильный ответ была награда, интересный сувенир в качестве медальки. После проведения экскурсии студенты могли свободно перемещаться по музею и задавать интересующие их вопросы.

Роман Зыков, Максим Киров
Материал предоставлен Центром развития карьеры СГУ и. Питирима Сорокина


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.