В четверг, 13 декабря, на российские экраны выйдет фильм «Бамблби». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Бамблби» – предстоящий американский фантастический боевик режиссера Джеймса Вана. В России ленту представят 13 декабря.

Создатели

Жанр: фантастика, боевик, приключения.

Режиссер: Трэвис Найт («Кубо. Легенда о самурае»).

Продюсеры: Майкл Бэй («Джек Райан», «Черные паруса»), Том ДеСанто («Трансформеры», «Люди Икс 2») и другие.

Сценарий: Кристина Ходсон («Взаперти», «Наваждение»).

Оператор: Энрике Чедьяк («127 часов», «Потрошители»).

Композитор: Дарио Марианелли («Гордость и предубеждение», «Приключения Паддингтона 2»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Дилан О’Брайен («Глубоководный горизонт», «Бегущий в лабиринте»), Хейли Стейнфилд («Железная хватка», «Хоть раз в жизни»), Джастин Теру («Дюплекс», «Секс в большом городе») и Джон Сина («Здравствуй, папа, Новый год!», «12 раундов»).

1987 год. После прибытия на Землю Бамблби пришлось скрываться. Вконец обессилев, он находит убежище на автомобильной свалке где-то в Калифорнии. Здесь-то его и обнаруживает юная Чарли. С виду этот желтый фольксваген давно заброшен – в нем даже успели поселиться осы, – так что ничто не мешает Чарли забрать его себе. Барышня, кстати, неплохо разбирается в автомобилях и вскоре понимает, что перед ней явно не самый обычный из них…

Это первый спин-офф популярной фантастической франшизы «Трансформеры», рассказывающий о приключениях одного из ее главных героев – автобота Бамблби.

Режиссером всех предыдущих частей был Майкл Бэй, однако теперь он решил ограничиться ролью продюсера и доверил съемки своему коллеге Трэвису Найту, за плечами которого опыт работы в качестве аниматора. В частности, именно Найт создал мультфильм «Кубо. Легенда о самурае». В 2017 году работу номинировали на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Бамблби» – лучший фильм про Трансформеров. Хейли Стейнфилд вытягивает каждую сцену, в которой она присутствует, и более старый вид роботов увеличивает удовольствие от экшна». «Проект красиво снятый, с тонной безупречного юмора и душой. Все это — просто восторг». «Даже возрастной рейтинг 12+ мне кажется завышенным. Авторы, доселе блокбастерами не занимавшиеся, явно ориентировались не на предыдущие части франшизы, а на схожую по тематике семейную фантастику 80-х: «Инопланетянин», «Полет навигатора».

Рейтинг ожидания составил 85% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Первая часть «Трансформеров» собрала в прокате более 700 миллионов долларов, а третий и четвертый фильмы смогли преодолеть отметку в миллиард долларов. Несмотря на то, что фантастическая франшиза продолжала приносить «Paramount» доход, студия поняла, что проекту пришло время устроить «мягкую перезагрузку».

 24 сентября опубликовали трейлер, в котором Трэвис Найт задел чувства фанатов и показал миру каноничных Оптимуса Прайма, Шоквейва, Саундвейва, Рэведжа, Старскрима, Скайварпа и конусоголового Эсидшторма.

 В России Бамблби озвучил L’One.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.