В четверг, 13 декабря, на российские экраны выйдет фильм «Аквамен». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Аквамен» – предстоящий американский фантастический боевик режиссера Джеймса Вана. Мировая премьера картины состоялась 26 ноября. В России ленту представят 13 декабря.

Создатели

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения.

Режиссер: Джеймс Ван («Пила 3», «Заклятие»).

Продюсеры: Хадиджа Алами («Капитан Филлипс», «Побег»), Джон Берг («Вне времени», «Грань будущего») и другие.

Сценарий: Уилл Билл («Охотники на гангстеров», «Касл»), Дэвид Лесли Джонсон («Ходячие мертвецы», «Заклятие 2») и другие.

Оператор: Дон Берджесс («Изгой», «Форрест Гамп»).

Композитор: Руперт Грегсон-Уильямс («Притворись моей женой», «Клик: С пультом по жизни»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Джейсон Момоа («Игра престолов», «Лига справедливости»), Эмбер Херд («Супер Майк XXL», «Девушка из Дании»), Дольф Лундгрен («Рокки 4», «Универсальный солдат») и Николь Кидман («Мулен Руж», «Большая маленькая ложь»).

Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том и женщины по имени Атланна. Парень уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была Королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном итоге помогло парню стать героем по имени Аквамен. Он решил использовать сверхсилу для спасения мира людей.

Этот фильм станет первым, где Аквамен выступит центральным персонажем. Ранее он появлялся в эпизодической роли в сериале «Тайны Смолвилля». Также существует пилотный выпуск сериала «Ныряльщик» про супергероя, однако проект не продвинулся дальше первого эпизода.

Идея экранизации данной картины появилась в 2004 году у продюсеров компании «Sunrise Entertainment» Алана и Питера Рич, но по финансовым соображениям от нее пришлось отказаться.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Не могу раскрывать детали сюжета, но скажу следующее: это крупное достижение в кинопроизводстве. Продюсер Уолтер Хамада проделал великолепную работу, а режиссер Джеймс Ван должен создавать фильмы и по другим кинокомиксам DC». «Проект получился очень хорошим. Конечно, не новаторским, но достаточно интересным. Действие – неплохое, сюжет – на «четверочку». Компьютерная графика – приличная. Персонажи Мера и Артур – так себе. В целом, хорошее кино».

Оценка – 8.4/10. Рейтинг ожидания составил 88% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Герой, созданный Полом Норрисом и Мортом Вайзингером, впервые появился на страницах комиксов в ноябре 1941 года.

 Аквамен – чуть ли не единственный персонаж DC Comics, над которым из-за его бесполезных на суше способностей насмехаются другие супергерои.

 Изначально на главную роль рассматривались Мэтт Дэймон и Саймон Баркер.

 Леонардо ДиКаприо открыто выражал заинтересованность в проекте и даже собирался подключить к нему свою продюсерскую компанию.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.