27 ноября на базе Территориального центра медицины катастроф Республики Коми прошло обучение школьников первой помощи. Занятие проводили совместно с активистами движения «Волонтеры-медики». Среди участников были члены и школьного отряда волонтеров-медиков.

Алена Аршинова

Журналистика, 2 курс

В программу вошли краткая лекция, где ребята вспомнили основы оказания первой помощи, и практическая часть, которую провели директор Медицинского института нашего университета, заведующая образовательно-методическим подразделением «Школа медицины катастроф» Светлана Сурина и сотрудник Центра медицины катастроф, неоднократный призер соревнований по скорой помощи Артур Пунегов.

Обучение проводилось в рамках программы «Профориентация школьников в медицину», которая реализуется волонтерами-медиками. Ее целью является помощь школьникам в осознанном выборе медицинской профессии и знакомство их с особенностями работы медиков изнутри еще во время обучения в школе. Во время прохождения программы ребята узнают все: от основ медицинского добровольчества до навыков поведения в непредвиденных ситуациях, а также работают добровольцами в медицинских заведениях.

В начале встречи ребята вспомнили основы оказания первой помощи при ожогах, переломах, обмороках, отравлениях и кровотечениях. Затем они разделились на две группы для отработки навыков на манекенах Центра медицины катастроф, которые максимально приближены к реальному строению человеческого тела.

Одна группа отрабатывала навыки наложения шин, жгутов и различных типов повязок в зависимости от типа кровотечения или перелома. Другая в это время практиковалась в проведении сердечно-легочной реанимации. Ребята вспомнили, что ее можно проводить только при полном отсутствии дыхания и сердцебиения и только на твердой поверхности. Также они вспомнили порядок оказания первой помощи в зависимости от возраста пострадавшего и причин трагедии.

— Все медики должны уметь оказывать первую помощь. Кажется, что ничего сложного здесь нет, но это не так. Мы проводим такие занятия, чтобы дети, в том числе в стрессовой ситуации, могли понять, как поступать и как действовать. Они пробуют все сделать своими руками, им это интересно, — комментирует Светлана Сурина. — Это один из элементов будущей профессии, может быть, кто-то задастся вопросом: «А мне вообще это надо?».

Сейчас школьные отряды волонтеров-медиков создаются по всей России. Ребята проходят специализированное обучение и получают возможность работать волонтерами в медицинских организациях. Также активисты отрядов продвигают в своих учебных заведениях здоровый образ жизни и повышают грамотность школьников в сфере охраны здоровья.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.