В четверг, 29 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Робин Гуд: Начало». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Робин Гуд: Начало» – предстоящий американский приключенческий фильм режиссера Отто Батхерста. Мировая премьера картины состоялась 20 ноября. В России ленту представят 29 ноября.

Создатели

Жанр: боевик, триллер, приключения.

Режиссер: Отто Батхерст («Черное зеркало», «Острые козырьки»).

Продюсеры: Дженнифер Дэвиссон («Выживший», «Мартовские иды»), Леонардо ДиКаприо («Истерия», «Скотозаговор») и другие.

Сценарий: Бен Чэндлер, Дэвид Джеймс Келли (дебют).

Оператор: Джордж Стил («Черное зеркало», «Сыны свободы»).

Композитор: Джозеф Трапанезе («Голос улиц», «Величайший шоумен»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Тэрон Эджертон («Эдди «Орел», «Kingsman: Секретная служба»), Джейми Фокс («Джанго освобожденный», «Законопослушный гражданин»), Джейми Дорнан («Пятьдесят оттенков серого», «Крах») и Ив Хьюсон («Мотылек», «Шпионский мост»).

Вернувшись в Англию, ветеран Крестовых походов Робин из Локсли и его командир-мавр видят, что их родина погрязла в коррупции. Желая лучшего будущего для своей страны, герои решают положить конец вседозволенности шерифа Ноттингема, чья власть построена исключительно на деньгах. Они поднимают дерзкий бунт, во главе которого встает таинственный разбойник.

Съемки фильма отложили специально для того, чтобы Тэрон Эджертон смог закончить работу в ленте «Kingsman: Золотое кольцо». Режиссер очень хотел видеть именно Эджертона в роли Робина Гуда, поэтому сохранил за ним это место.

Стрельбе из лука актеров обучал датский художник и лучник Ларс Андерсен, прославившийся благодаря YouTube. В своих видео Андерсен демонстрировал выдающиеся навыки владения оружием: он способен попасть в летящую в него стрелу своей стрелой, а также поразить одновременно три мишени, выпустив стрелы в прыжке.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так:

«В самом начале становится ясно, что фильм будет из ряда фантастики, так как появляются ассасины с автоматическими арбалетами. Музыкальное оформление неплохое, но не подходит под эту картину. В целом, кино получилось хорошее». «Фильм снят в лучших традициях Marvel или DC, про супергероя Робина Гуда и его верного помощника. Немного странно смотреть средневековую историю с аналогиями к нашему времени. Лента понравится любителям приключений и исторического кино».

Оценка – 6.3/10. Рейтинг ожидания составил 92% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Съемки проходили в городе Дубровник (Хорватия), до этого служившим локацией для сериала «Игра престолов» и блокбастера «Звездные войны: Пробуждение силы».

 Существует более 30 различных кино- и ТВ-экранизаций легенды о Робин Гуде.

 На главную роль в «Робин Гуд: Начало» прослушивались Джек Хьюстон, Джек Рейнор, Дилан О’Брайен и Николас Холт. Место в итоге досталось Тэрону Эджертону.

 Выход этого фильма в прокат совпал со 110 годовщиной с момента выхода самой первой картины о Робине Гуде «Robin Hood and His Merry Men» (1908).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.