В четверг, 15 ноября, на российские экраны выйдет фильм «Догмэн». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Догмэн» – итальянско-французский драматический фильм, поставленный режиссером Маттео Гарроне. Мировая премьера состоялась 16 мая. В России ленту представят 15 ноября.

Создатели

Жанр: триллер, драма, криминал.

Режиссер: Маттео Гарроне («Таксидермист», «Гоморра»).

Продюсеры: Паоло Дель Брокко («Море в огне», «Семья»), Жан Лабади («Птицы», «Табу») и другие.

Сценарий: Уго Кити («Ткань сновидение», «Паршивая овца»), Маттео Гарроне («Страшные сказки», «Первая любовь») и другие.

Оператор: Николай Брюэль («Мой прекрасный сосед», «Поломка»).

Композитор: Мишель Брэга («Яго», Проблема с кармой»).

Герои

В картине главные роли исполнили Марчелло Фонте («Небесное тело», «Я – миллиардер»), Эдоардо Пеше («Везучая», «Чистые сердца»), Нундзиа Скьяно («Из Неаполя с любовью», «У моря») и Адамо Дионизи («Пазолини», «Субура»).

Конец 1980-х, самая окраина Рима. Марчелло — маленький человек с большим сердцем и грустными глазами. Он держит парикмахерскую для собак «Догмэн» и умеет усмирить ласковым словом даже питбуля. Герой мечтает увезти любимую дочку в далекое путешествие. Но неожиданно в его упорядоченный мир врывается боксер Симоне, начавший терроризировать весь район своими жестокими шутками и хулиганскими поступками.

Сначала Марчелло пытается дружить с боксером, посещая вместе с ним клубы, и, когда новый приятель подставляет героя, совершая преступление, тот не сдает Симоне полиции и сам попадает в тюрьму. Вернувшись домой через год, он пытается наладить собственную жизнь, но боксер не дает ему покоя. Преданный другом, Марчелло впервые в жизни решается объявить настоящую войну…

В основе сюжета ленты лежат реальные события 1988 года, когда между Пьетром де Негри и боксером-любителем Джанкарло Риччи произошел конфликт.

Оценка

Критики оценили картину так:

«Догмэн» — история повседневного безумия, постепенно набирающего обороты. Формально реалистический фильм помещен в тщательно сконструированную вселенную урбанистического ада. Несколькими штрихами, на территории меньше квадратного километра, Гарроне выстраивает модель мира настолько скупую и исчерпывающе безнадежную, что щемит сердце». «Фильм о добром любителе собак, который погружается в мир кокаина, азарта и разбоя, – это почти современное переложение чеховских рассказов о маленьком человеке».

Оценка – 7.5/10. Рейтинг ожидания составил 96% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Фильм был представлен на 71-м Международном кинофестивале в Каннах в мае 2018 года.

 Актер Марчелло Фонте получил премию Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль.

 Маттео Гарроне писал сценарий ленты 12 лет, дополняя его различными подробностями.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.