С 4-18 ноября проходит ХII международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха». В этом году конкурс собрал рекордное количество стран-участников: свои работы прислали более 2300 авторов из 110 стран. Авторы соревнуются в нескольких номинациях: фотография, живопись и эко-плакаты. Зрителей заинтересовала фотография одного из чудес России, располагающегося в Республике Коми.

Алексей Кузнецов

Журналистика, 3 курс

«Золотая черепаха» прямо сейчас проходит в Москве в Центральном доме художника. В Санкт-Петербурге фестиваль пройдет с 30 ноября по 13 января 2019 года в пространстве «Этажи».

Фестиваль проводится в рамках объявленного Организацией Объединенных Наций десятилетия сохранения биоразнообразия. Девиз этого года: «Свобода. Творчество. Масштаб». Ключевым событием фестиваля стала большая интерактивная экспозиция работ финалистов и лауреатов международного конкурса «The Golden Turtle 2018».

История фестиваля началась 12 лет назад, за эти годы он стал местом для досуга всей семьи. Ивент предлагает гостям интерактивные путешествия с использованием технологий дополненной реальности, мастер-классы для профессиональных фотографов и обучающие программы для новичков, научно-образовательные игры для детей, показы уникальных документальных фильмов, творческие встречи с известными людьми. За 12 лет в нем приняли участие более 11 тысяч авторов из 120 стран мира, прислав на конкурс более 100 тысяч работ.

Жюри конкурса – профессиональные фотографы, победители мировых фотоконкурсов, анималисты и ведущие графические дизайнеры.

Один из участников, россиянин Владимир Кочкин, отправил на престижный конкурс и свою фотографию, на ней автор запечатлел достопримечательность Республики Коми – плато Маньпупунер.

– Фотография была сделана в лыжном походе по Северному Уралу. Северное сияние застало нас в одном из красивейших его мест, на плато Маньпупунёр. Конкурс «Золотая черепаха» – один из известнейших не только в России, но и в мире. Участие в таких конкурсах способствует творческому развитию фотографа, – поделился член союза фотохудожников России Владимир Кочкин.

Несмотря на то, что фото каменных болванов не вошло в число призеров конкурса, снимок отмечен зрителями: по версии сообщества в соцсети Вконтакте «Лентач», он является одним из самых ярких фотографий конкурсантов.

Во время своего посещения Северного Урала Владимир Кочкин сделал целую серию фотографий горных пейзажей.


На сайте фестиваля доступен перечень всех работ этого года и прошлых лет в номинациях «Фото», «Эко-плакаты» и «Живопись».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.